Сотни китов выбросились на берег в Новой Зеландии

За несколько последних дней на берег Тихого океана на Новой Зеландии выбросилось более 600 дельфинов — гринд. Люди пришли на помощь и спасли около сотни животных.
Теги:
Сотни китов выбросились на берег в Новой Зеландии
Anthony Phelps/Reuters

650 дельфинов оказались на песке длинной косы Фаруэлл Спит самого большого острова Новой Зеландии — Южного. К воскресенью около 350 из них погибли, несмотря на услилия добровольцев, которые поливали водой и обкладывали мешками с влажным песком тех, до кого еще не дошла помощь. 20 дельфинов усыпили, поскольку надежды спасти их уже не было. Около сотни спаслось благодаря усилиям волонтёров, еще 200 смогли вернуться в воду без помощи людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певые 400 дельфинов были найдены на берегу в пятницу вечером. Многие из них были уже мертвы. К субботе волонтёры смогли вернуть выживших в океан, но несколько часов спустя еще около 250 дельфинов выбросились на берег на том же участке косы. Это была другая группа — волонтёры поставили метки на всех спасённых в субботу дельфинах, но ни на одном из животных из второй очереди меток не обнаружилось.

Длинная изогнутая Фаруэлл Спит имеет дурную славу «ловушки китов»: дельфины-гринды и другие китообразные и раньше оказывались на её песке, не справившись с течениями вокруг острова Южный. Помогать гриндам вернуться в воду — тяжелая задача: дельфины большие (до 7,5 метров) и тяжелые, поэтому спасти удаётся далеко не всех.