Революционный медицинский чип: быстрый и дешевый анализ крови для всех

Ученые из Стэндфорда разработали простой и невероятно дешевый способ проведения любого анализа крови с помощью специального чипа. Стоимость производства изобретения крайне мала, при этом по скорости работы чип может соперничать даже с дорогим, высокопрофильным оборудованием.
Революционный медицинский чип: быстрый и дешевый анализ крови для всех

Диагностика заболеваний часто требует анализа и обнаружения единичных клеток с помощью лабораторных тестов, каждый из которых обходится в сотни долларов. Разумеется, в случае вспышек эпидемии ВИЧ или малярии, далеко не каждая больница в бедной стране с развивающейся экономикой может оказывать весь спектр подобных услуг, и далеко не у всякого больного найдутся средства на дорогостоящее лечение. Ученые уже не первый год заняты поиском и разработкой более дешевых способов диагностики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда исследователей из Стэндфордского университета создала то, что на сегодняшний день является самым простым и дешевым решением проблемы: инъекционные микрочипы, которые могут выполнять ряд тестов всего за 20 минут. Важно то, что производство этих устройств обходится в считанные копейки, а потому они будут доступны любой, даже самой бедной клинике.

Диагностические тесты обычно сортируют клетки по различным типам, что помогает выявить пораженные инфекцией элементы. Для этого обычно используются громоздкие центрифуги и магнитные приборы. Лабораторные чипы — это попытка упростить процесс, используя капли жидкости, объем которых составляет миллионную долю литра. Вещество проходит через датчик, способный изолировать и манипулировать отдельными клетками, проводить скрининг лекарственных средств и даже обнаруживать определенные белки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам чип представляет собой довольно сложную систему: слои проводящих частиц, напечатанные на гибкой поверхности с помощью струйного принтера и кремния, служат для разделения крови на фракции. Воздействие электрического тока перемещает частицы в определенных направлениях, что и позволяет сортировать их для любого типа тестирования. Команда испытателей уже провела множество тестов с помощью своего изобретения и утверждает, что устройство в состоянии захватить и изолировать (с помощью крошечных частиц пластика) агенты рака молочной железы и даже дрожжевые бактерии, не убивая их. Ученые опубликовали отчет о проделанной работе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Примечательно, что нашу платформу очень просто адаптировать для биочастиц и клеток с разной формой, размерами и свойствами. Вам всего-то нужно будет изменить конфигурацию электронных отверстий и просто откалибровать чип для необходимых клеток, причем делать это можно неоднократно», пишут исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама новость о том, что теперь лабораторные тесты можно проводить так быстро и дешево, может всколыхнуть научное сообщество. В прошлом году уже возникали дискуссии и споры вокруг Theranos, когда выяснилось, что компания просто провела тестирование в закрытой лаборатории, и их прибор не прошел экспертную оценку. В данном случае все не так: Стэндфорд сделал разработку полностью открытой, так что любой специалист может самостоятельно испытать устройство и сделать заключение о его надежности и пригодности.

Пока ученые не знают о том, когда новинка поступит в свободную продажу. Но если это произойдет в ближайшем будущем, то можно будет смело утверждать, что в сфере общественной медицины произойдет настоящая революция.