Вейп оказался на 97,5% менее канцерогенным, чем обычные сигареты

Вейперы могут не бояться рака: курение электронных сигарет оставляет в организме на 97,5% меньше канцерогенов, чем курение обычных сигарет, доказывают британские врачи. Но это не делает пар абсолютно безвредным.
Теги:
Вейп оказался на 97,5% менее канцерогенным, чем обычные сигареты

Группа учёных из Лондонского университетского колледжа под руководством эпидемиолога Лиона Шахаба (Lion Shahab) взяла анализы у 180 человек, часть которых в последние полгода курила только электронные сигареты, а часть — только обычный табак. В биоматериалах вейперов оказалось на порядок меньше канцерогенов, содержащихся в табачном дыме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, анализы вейперов показали на 97,5% меньшее содержание NNAL — одного из метаболитов никотина, частого спутника рака легких. Содержание других табачных канцерогенов — акрилонитрила, бутадиена и акролеина, также оказалось намного ниже у тех, кто предпочёл электронные сигареты обычным — и у тех, кто отказался от курения, перейдя на никотиновые пластыри и жвачки.

Однако коллеги британских ученых отмечают, что низкий канцерогенный эффект электронных сигарет — не новость. Вейп вредит здоровью другими способами: увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких, не имеющих отношения к раку.

Для того, чтобы окончательно разобраться в том, почему и насколько электронные сигареты вредны для здоровья, потребуется статистика ближайших 20 лет. Пока выводы делать рано, считает один из авторов исследования Роберт Уэст (Robert West).