Австралийский пляж заполнили тысячи медуз

Волны вынесли на австралийское побережье тысячи голубых медуз. Биологи утверждают, что не видели ничего подобного за последние 25 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пляж города Брисбена (Квинсленд, Австралия) утренним приливом вынесло тысячи голубых медуз Catostylus mosaicus. Морской биолог, специалист по медузам Лиза-Энн Гершвин (Lisa-Ann Gershwin) сообщила изданию ABC, что за 25 лет наблюдений ни разу не видела столько медуз на берегу.

Медузы плохо контролируют направление своего движения: обычно их переносят течение и ветер. Поэтому иногда, когда большие группы этих кишечнополостных оказываются вблизи берега и ветер гонит их в сторону суши, животные оказываются на берегу, где быстро высыхают, не оставляя следов.

Чтобы на берегу оказалось стразу очень много медуз, отмечают биологи, должны были сложиться особые условия: обилие пищи в прибрежных водах привлекло медуз, а сочетание течения, сезонных северных ветров и прилива привело к тому, что их водянистые тела оказались на песке.

Учёные утверждают, что пляж, усеянный медленно высыхающими медузами Catostylus mosaicus совершенно безопасен: этот вид почти не ядовит, в отличие от многих других медуз, контакт с которыми может закончится плачевно для человека.