Ученый объяснил появление «световых столбов» над Ростовом-на-Дону

Заместитель председателя Южного научного центра РАН по науке, кандидат биологических наук Олег Степанян объяснил агентству «РИА Новости» происхождение «световых столбов» в небе над Ростовом-на-Дону, удививших многих жителей города.
Ученый объяснил появление «световых столбов» над Ростовом-на-Дону
Анастасия Туминова / АиФ

Жители Ростова минувшей ночью опубликовали в социальных сетях фотографии световых лучей в небе над городом. По информации местных СМИ, эти лучи даже испугали некоторых ростовчан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возможны две причины происхождения этих "столбов": первая причина оптическая — бывают такие свечения, которые воспринимаются нами как какие-то столбы, это связано с атмосферными процессами. Вторая причина связана с нашим городским освещением, именно сочетание вертикальной городской подсветки и так называемой "морозной пыли" в воздухе — это, на мой взгляд, наблюдалось в Ростове, облака в этом случае создали отражающий эффект», — пояснил Степанян.

Световые столбы в Ростовской области pic.twitter.com/KS2Jk5ilHR

— ВПЕЧАТЛЯЕТ! (@twit_impressive) 27 января 2017 г.

Он добавил, что «световые столбы» не имели природного происхождения, а относятся к оптической иллюзии. По его словам, такое явление стало возможным после резкого понижения температуры воздуха, характерного скорее для сибирских регионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В пятницу днем было потепление, а ночью достаточно резкий спад температуры до минус 14. Воздух был влажный, а вода, которая находилась в воздухе в виде пара, начала кристаллизоваться. По сути, в воздухе образовались кристаллики льда, ледяные снежинки. Это и называют "морозной пылью", "дымкой". Кода эти льдинки или снежинки висят в воздухе, они, как зеркала, отражают свет, который падает на них. Например, машина с включенными фарами поднимается в горку, а человеку, который стоит с другой стороны, кажется, что столб света идет вверх. В центре Ростова много таких мест, где машине нужно ехать в горку», — уточнил Степанян, добавив, что даже один световой объект может стать источником происхождения нескольких «световых столбов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученого, летом подобные «столбы» можно увидеть во время тумана. Как рассказал собеседник агентства, некоторое время назад в Ростове-на-Дону наблюдали еще одну крупную оптическую иллюзию, когда подсветка памятника Стачке 1902 года в сочетании с низкой облачностью создала огромную тень над городом.