Водород впервые перевели в металл

Учёным из Гарвардского университета (США) впервые удалось осуществить фазовый переход Вигнера-Хантингтона, который свидетельствует об образовании металлического водорода.
Водород впервые перевели в металл

Ещё в далёком 1935 году учёные из Принстонского университета (США) Юджин Вигнер и Белл Хантингтон обосновали теоретическое существование высокотемпературной сверхпроводимости водорода. Физики утверждали, что при давлении в 25 гигапаскалей и комнатной температуре водород должен находиться в металлическом состоянии и являться сверхпроводником. Спустя 80 лет эту теорию наконец-то удалось реализовать на практике!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соавтор открытия профессор Айзек Сильвера сообщил, что это настоящий «священный Грааль в физике высоких давлений и первый образец металлического водорода на Земле». Чтобы перевести водород в металл, учёные поместили его между двумя алмазами, охладили до 5,5 кельвинов и применили гигантское давление в 495 гигапаскалей. С помощью измерений исследователи убедились, что у них получился металлический водород.

Спектроскопический анализ показал, что водород находится в атомарном состоянии, то есть именно в твёрдой, а не жидкой фазе. Переход водорода в металлическое состояние интересен тем, что он способен проводить электрический ток без сопротивления даже при комнатной температуре. Металлический водород также может быть использован в качестве топлива для ракет, которое позволило бы выводить на орбиту Земли значительно более тяжёлые грузы.