Осы-сверхпаразиты манипулируют осами-паразитами

Американские энтомологи обнаружили, что в ветках североамериканских дубов ежегодно разворачивается триллер: в тела ос-паразитов внедряются личинки ос-сверхпаразитов, которые превращают первых в гигантские свёрла.
Осы-сверхпаразиты манипулируют осами-паразитами

Некоторые паразиты способны управлять своими хозяевами. Поселившись в теле, они выделяют вещества, которые заставляют хозяев сводить счеты с жизнью или вести себя настолько беспечно, что их легко находят и съедают хищники, которые становятся новыми хозяевами паразитов. Например, осы-дементоры жалят тараканов в голову, и нейротоксин, содержащийся в осином яде, превращает тараканов в безвольных зомби. Оседлав таракана-зомби, оса едет в свою нору и там откладывает в теле таракана личинки, которые еще долго питаются его тканями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Американские энтомологи из Университета Райса в Техасе нашли еще один пример «зомбификации», причем в этом случае один паразит манипулирует другим, а тот уже пользуется услугами хозяина. Осы Bassettia pallida оставляют яйца в стволах североамериканских дубов Quercus geminata, и личинки заставляют ткани растения разрастаться в крипту — полость, в которой личинки с комфортом проводят юность. По-английски «крипта» и «склеп» обозначаются одним словом crypt, поэтому в названии статьи об осах-паразитах ученые позволили себе немного пошутить: статья озаглавлена «Байки из склепа: паразитоид управляет поведением своего хозяина-паразита» (Tales from the crypt: a parasitoid manipulates the behaviour of its parasite host). Вырастая, личинка прогрызает в стенке крипты отверстие и выбирается наружу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтомологи Келли Вейнерсмит (Kelly Weinersmith) и её коллеги заметили, что многие осы умирают на пороге своего «дома детства»: продырявив дерево, они выставляют наружу голову и умирают. Оказалось, что эти смерти на совести суперпаразита — ос ранее неизвестного вида Euderus set.

Личинки Euderus set тоже хотели бы жить в криптах, но они слишком малы, чтобы прогрызть себе путь наружу. Поэтому личинки Euderus set селятся в теле более крупных личинок Bassettia pallida и постепенно съедают их изнутри, пока те прокладывают путь на свежий воздух. Как только голова насекомого показывается над поверхностью древесины, личинки-сверхпаразиты убивают хозяина окончательно и вылезают через его голову.

Сначала энтомологи наблюдали такое поведение в природе, а затем и в лаборатории. Закрыв выход из крипты щепкой, ученые установили, что у Euderus set не хватает сил выбраться наружу самостоятельно. Но если рядом находится личинка орехотворки, маленькие паразиты используют ее как большую бурильную машину и буфет одновременно, и с её помощью выбираются из крипты.