Кетамином попробуют лечить алкоголизм

Ученые из Великобритании объявили набор участников в эксперименте, призванном проверить способность кетамина лечить алкоголизм.
Кетамином попробуют лечить алкоголизм

Кетамин — довольно загадочная субстанция. Спектр его физиологического действия очень широк. В 2011 году журнал British Journal of Anesthesia опубликовал редакционную статью, посвященную возможным сферам его применения: анестезия, борьба с воспалительными процессами, защита клеток головного мозга при ишемической болезни сердца, лечение опухолей различной природы. В прошлом году появился ряд исследований о возможности использовать кетамин в лечении депрессии; клинические испытания уже начались.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако пока кетамин используется в основном как анестетик, причем чаще в ветеринарии. Кроме того, это вещество широко известно как наркотик, запрещенный в ряде стран (в России его оборот ограничен и контролируется государством). При приеме внутрь определенной дозы кетамин дает диссоциативный эффект: человеку, находящемуся под его действием, приходится серьезно сосредотачиваться, чтобы пройти пару шагов или выразить мысль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако слава кетамина как рекреационного наркотика не останавливает авторов будущего исследования от попыток лечить им алкогольную зависимость. Исследователи считают, что кетамин может стирать воспоминания — а значит, с его помощью можно ломать сложившиеся за годы злоупотребления связи определенных ситуаций с приемом алкоголя, существующие в мозге алкоголиков. Долгая память — плохой помощник зависимому человеку: из-за нее многие возвращаются из реабилитационных центров без зависимости, но снова начинают пить, оказавшись в привычной обстановке.

Недавно университетский колледж Лондона объявил набор добровольцев для участия в эксперименте: сильно и долго пьющим людям (но не хронически зависимым), которые искренне хотят избавиться от зависимости, будут раз в неделю вводить кетамин, одновременно пытаясь менять воспоминания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У этого подхода существует нейробиологический базис. Считается, что каждый раз, когда мы обращаемся к тому или иному участку памяти, мы выводим хранящие её нейроны из состояния покоя. В этот момент воспоминания поддаются корректировке, а некоторые вещества — такие, как кетамин, — могут помочь процессу.

В британском эксперименте испытуемым будут вводить кетамин, ставить перед ними кружку пива и «удивлять» их (что имеется в виду, пока не объясняется). По окончании эксперимента ученые еще год будут наблюдать за участниками, отмечая, в какую сторону изменится их потребление алкоголя.

Андрей Пясецкий
Андрей Пясецкий 06 Сентября 2017, 08:29
Пробовал в молодости один раз-действительно помогает, не пил пол года потому как перестал понимать зачем мне это вообще нужно, потом бросил курить... Спустя месяцев восем стресс, гены и прочие моменты взяли верх... Прошло лет 15 и я нашел эту статью. Сами понимаете почему нашел...