Гигантские выдробарсуки жили на Земле миллионы лет назад

Американские палеонтологи обнаружили в донных отложениях озера в заповеднике Шуй Тан Ба в Китае останки самой большой выдры из когда-либо живших на Земле. Гигантские выдры весили около 50 килограмм и были размером с современного волка – почти вдвое больше своих современных сородичей.
Гигантские выдробарсуки жили на Земле миллионы лет назад
Mauricio Antón

О существовании ветви эволюции подсемейства выдр, к которой принадлежит и гигантская китайская выдра, ученые знали только по находкам отдельных зубов на территории Тайланда. Теперь в распоряжении ученых есть череп, челюсти и комплект зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по находкам, эти животные жили как минимум 18 миллионов лет назад. Как и современные речные и морские выдры, гиганты питались моллюсками, размалывая их мощными челюстями или раскалывая о камни. Зубы у них почти не отличаются от зубов современных выдр, но некоторые особенности черепа скорее напоминают о барсуках, поэтому вид назвали Siamogale melilutra, от латинского meles — барсук, и lutra — выдра.

Результаты предыдущих раскопок в этой части заповедника позволяют заключить, что миллионы лет там плескались воды большого озера, постепенно заболачивавшегося по краям. В этих краях часто находят останки ископаемых животных. На этот раз находка — череп с челюстью — оказались полностью расплющенными, и, чтобы воссоздать форму, ученым пришлось прибегнуть к компьютерной томографии.