Лучший снимок спутника Сатурна, который находится между колец

Зонд НАСА «Кассини» продолжает снабжать ученых уникальными материалами. Например, на фотографии, снятой 16 января этого года, мы впервые столь детально можем разглядеть спутник Сатурна Дафнис, который находится прямо внутри внешнего кольца А.
Лучший снимок спутника Сатурна, который находится между колец

Диаметр Дафниса всего 8 км. Спутник находится в щели Килера внешнего кольца А. Именно из-за притяжения этого небольшого космического тела вызывает волны на поверхности колец Сатурна. «Кассини» снял фото с расстояния 27 000 км, когда выходил на орбиту, близкую к кольцам. Эта фотография — самое близкое и четкое изображение Дафниса, которое получено человечеством. Из-за угла и перспективы зонда щель выглядит уже, чем на самом деле. Но даже здесь можно четко увидеть волны на кольцах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виден хребет вокруг экватора Дафниса, видно, насколько яркая у него поверхность, так как у таких маленьких спутников она всегда очень гладкая, хотя небольшие кратеры на Дафнисе все же видны. На фотографии можно разглядеть небольшие облачка пыли, которые вздымает своим прохождением спутник. Интересно, что края щели Килера, не потревоженные Дафнисом, выглядят гораздо острее и резче.

Фото
Фото