Ирландские ученые нашли способ повысить эффективность лучевой терапии в борьбе с раком

Ирландские ученые разработали методику повышения эффективности лучевой терапии при онкологических заболеваниях.
Ирландские ученые нашли способ повысить эффективность лучевой терапии в борьбе с раком
© REUTERS/Stefan Wermuth

Специалисты медицинского факультета дублинского Тринити-колледжа (TCD) — научились выявлять и изолировать в пищеводе больных так называемые раковые стволовые клетки, которые позволяют злокачественной опухоли стремительно разрастаться и давать метастазы по всему организму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что исследование еще только начато, специалисты TCD считают, что можно значительно повысить эффективность терапии, выявляя и точечно воздействуя радиоактивными частицами на наиболее опасные раковые клетки. Это предположение уже нашло подтверждение в ходе экспериментов на мышах. При удалении этих агрессивных частиц опухоль перестает расти, и врачам становится значительно легче с ней справиться.

Рак кишечника является вторым самым распространенным онкологическим заболеванием в Ирландии, от которого ежегодно умирают около 1 тыс. человек. Медики также предупреждают, что на первых стадиях заболевание почти никак не проявляется и большинство пациентов даже не подозревают о том, что в их организме уже начала развиваться опасная болезнь.

Исследование опубликовано в журнале Oncotarget.