Студенты Калтеха собираются сварить пиво на Луне

Если студенческая команда Team Original Gravity пройдёт следующие этапы отбора, ребята получат шанс стать первыми космическими пивоварами, осуществив свой эксперимент после запуска индийского лунного модуля, запланированного на конец 2017 года.
Студенты Калтеха собираются сварить пиво на Луне

Команда будущих инженеров, студентов Калифорнийского университета в Сан-Диего прошла в финал конкурса Lab2Moon, устроенного индийской организацией TeamIndus — одной из четырех, подписавших контракт о строительстве лунохода в рамках программы Google Lunar XPRIZE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывают сами студенты, идея родилась из шутки. Все участники группы любят крафтовое пиво, многие варят пенный напиток у себя дома. «Когда мы узнали, что можно отправить экспериментальное оборудование на индийском лунном модуле, мы решили, что неплохо было бы объединить наше увлечение и изучение жизнеспособности дрожжей в космосе», — рассказывает Ники Ашари (Neeki Ashari), пятикурсник на факультете биоинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Чтобы воплотить идею в жизнь, ребята собрали уникальную установку. Затор (смесь сусла с водой) будет получен еще на Земле, чтобы на Луне можно было только добавить дрожжи и подождать, пока сусло сбродит. Ферментация сусла под действием дрожжей на Луне будет происходить в специальной ёмкости, конструкция которой учитывает требования безопасности, низкую гравитацию и отсутствие атмосферы на спутнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным отличием от варки пива в земных условиях станет объединение процессов первого брожения (ферментации), при котором дрожжи превращают углеводы сусла в спирт и углекислый газ, и вторичной ферментации (дображивания), во время которой углекислота растворяется в жидкости. В экспериментальной установке размером с банку газировки три отделения: в первом содержится затор (смесь сусла с водой), во второй — дрожжи. После прилунения клапан должен открыться и дать дрожжам сделать свою работу. Когда процесс ферментации завершится, нижнее отделение примет остаток дрожжей и осадок, оставив в центральном готовое пиво.

Другие команды предлагают провести на Луне эксперименты, связанные с фотосинтезом, электромагнетизмом и другими явлениями и процессами. Всего TeamIndus получила более 30 000 заявок, из них было отобрано 25, в том числе пивоваренная установка из Калтеха. В марте комиссия назовет победителя — группу, чья экспериментальная установка отправится на Луну.