Безмолвный убийца галактик

По всей Вселенной что-то в буквальном смысле убивает галактики. Трудно даже вообразить разрушительные процессы такого масштаба, но ученые предположили, кто же может быть виновником столь жутких событий.
Безмолвный убийца галактик

С помощью Слоуновского цифрового небесного обзора (так называется проект широкомасштабного исследования многоспектральных изображений и спектров красного смещения звёзд и галактик при помощи 2,5-метрового широкоугольного телескопа в обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико) команда ученых из Международного центра радиоастрономических исследований проанализировала данные 11 000 галактик и выяснила, что процесс так называемого «приливного обдирания», в ходе которого галактики по какой-то причине быстро теряют газ внутри себя и лишаются возможности образовывать новые звезды, распространен гораздо шире, чем считалось ранее. Находки ученых опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто же виноват в этом? Оказывается, преступником является темная материя, таинственная невидимая материя, которая составляет до 27% всего вещества во Вселенной.

«В течение своей жизни галактики могут встречаться с гало из темной материи самых разных размеров, которые могут быть равными по массе нашему Млечному пути, или же быть в тысячи раз массивнее, — говорит глава исследования Тоби Браун. — Проходя через эти массивные гало, галактики лишаются газа из-за сверхнагретой межгалактической плазмы, именно этот быстрый процесс и называется приливным обдиранием».

Ученые предполагает, что он не только довольно часто встречается во Вселенной, но и может случаться как с малыми, так и большими галактическими группами, так что ни одна галактика не застрахована от быстрого затухания.