Теплые отношения: необычные истории дружбы людей и диких животных

Есть люди, которые по-настоящему дружат с животными. Не с какими-то абстрактными, а с конкретными. Например, защитник природы Кейси Андерсон дружит с гризли Брутусом, а зоолог Дольф Фолькер — с самкой гепарда Фейт.
Теплые отношения: необычные истории дружбы людей и диких животных
Кадр из видео

Часто говорят, что между мужчиной и женщиной «просто дружбы» не бывает. Вряд ли это так, ведь люди способны наладить личные отношения даже с дикими и опасными животными. Так случилось с защитником природы Кейси Андерсоном (Casey Anderson), который уже много лет поддерживает почти настоящую дружбу с гризли Брутусом. Дикий — и вообще по-настоящему опасный — медведь оказался игривым и преданным соседом, вдохновив Андерсона на создание небольшого центра по защите этих животных. Montana Grizzly Encounter помогает исследовать и поддерживать их популяцию на северо-западе США.

Нажми и смотри

У зоолога Дольфа Фолькера (Dolph Volker) — своя подруга из мира диких животных, самка гепарда Фейт. От ученого, работающего в Африке в проекте Cheetah Experience, отношения с большой кошкой требуют большой внимательности. Уже при рождении Фейт была поражена менингитом, вирус повредил развитию ее нервной системы и скелета. Жизнь, даже с учетом помощи и защиты от людей, дается ей не так легко, а Фолькер изучает, как организм гепардихи адаптировался к нарушениям. И часто просто делит с ней ночлег: судя по видеозаписи, для этого нужно громадное терпение. Ведет себя дикая кошка совсем по-домашнему, буквально «выдавливая» ученого с теплой постели и разваливаясь на подушках.

Нажми и смотри

Шон Эллис (Shaun Ellis) по прозвищу Человек-волк — еще один зоолог, проводящий свои исследования с полным погружением в предмет. Но его интересы противоположны Фолькеру: это псовые, включая собак, койотов и, конечно, волков. Еще несколько лет назад Эллис сумел завоевать свое место в одной из волчьих стай и регулярно поражает журналистов своими опасными играми среди диких животных, мастерством подражания их вою — и долгим отказом от мытья, дабы не уничтожать свой запах, по которому животные его оценивают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не в пример сложнее найти точки соприкосновения с рептилиями — вряд ли это вообще возможно для столь неотесанных и просто устроенных созданий. Тем не менее, люди иногда поддерживают с ними странную связь. Как, например, живет Чито (Chito), рыбак и шаман из джунглей Коста-Рики, который сумел наладить нечто вроде общения с местным речным крокодилом по прозвищу Почо. Еще 20 лет назад человек обнаружил его раненым браконьерами и полностью ослепшим, выходил — и подружился навсегда.

Нажми и смотри