Бабуины могут использовать гласные звуки: язык обезьян

Язык считается исключительно человеческим изобретением. На протяжении всей истории ученые полагали, что приматы не способны произносить гласные звуки из-за анатомии гортани, а без них невозможно и создание языка. Однако новое открытие опровергает это утверждение: оказалось, что бабуины не только могут использовать те же гласные звуки, что и люди, но они даже научились комбинировать их.
Бабуины могут использовать гласные звуки: язык обезьян

На протяжении десятилетий ученые считали, что большинство приматов не может воспроизводить гласные, которые являются фундаментальной основой человеческой речи. Все потому, что у приматов этому якобы не соответствовала вокальная анатомия. Однако теперь исследователи выяснили, что гвинейские павианы, обитающие в лесах и саваннах западной части Африки, могут произносить (вернее, подвывать) пять гласных звуков, очень похожих на те, которыми пользуются люди. Это исследование поддерживает другую работу, в ходе которой ученые выяснили, что японские макаки тоже анатомически способны на привычную нам речь. Итоговый результат предполагает, что основные элементы разговорного языка начали развиваться намного раньше, чем считалось до этого — примерно 25 миллионов лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джоэл Фагот, приматолог из Университета Экс-Марсель во Франции и автор нового исследования считает, что ошибка ученых проистекала из фундаментального непонимания принципов работы обезьяньей гортани. «Считалось, что для того, чтобы произносить гласные, животное должно обладать низко посаженной гортанью, как у людей», говорит он. Поскольку гортань обезьяны находится намного выше, чем наша, ученые полагали, что в этом и заключается основная проблема. Нет гласных — нет языка, все просто. Однако даже человеческие дети, чье строение гортани напоминает скорее обезьянье, прекрасно произносят гласные — именно это и натолкнуло Фагота и его коллег на размышления.

Но почему же приматы не делают то же самое? Некоторые исследования до этого уже отмечали, что бабуины и другие обезьяны, в том числе шимпанзе, могут иногда произносить нечто, похожее на гласные звуки, но серьезных исследований этой их особенности до сего дня не проводилось. Чтобы выяснить истинное положение вещей, коллега Фагота и ведущий автор исследования, Луи-Жан Боэ из Университета Гренобль Альпы во Франции, записал 1404 звука 15 гвинейских бабуинов (Papio Papio), проживающих во Французском центре приматов. Вокальный репертуар бабуинов включает в себя похрюкивание, лай, призывы к спариванию (которые издают только женские особи), сигналы об опасности, вой и отдельные переговоры различных групп между собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их анализ выявил то, чего ученые раньше не знали: во время всей этой какофонии бабуины довольно часто произносили 5 звуков, которые соответствуют гласным по Международному фонетическом алфавиту, о чем исследователи сообщают в журнале PLoS ONE. По их мнению, этого достаточно, чтобы поставить язык бабуинов в один ряд со многими человеческими языками, большинство из которых как раз имеют от 3 до 5 гласных звуков (хотя есть и те, в которых гласных звуков насчитывается аж 24). Кроме того, бабуины регулярно объединяют два гласных звука в быстрой последовательности, которая звучит как «Вооуу». Соответственно, у них существует определенная система объединения звуков, которая, как объясняет Фагот, раньше считалась исключительно человеческим изобретением. Разумеется, это не означает, что бабуины составили полноценный язык в том смысле, в котором его понимаем мы, но определенные «строительные блоки» для фундамента будущей языковой структуры определенно присутствуют.