NASA заглянуло в будущее «Вояджеров»

Космический телескоп «Хаббл» заглянул в будущее «Вояджера 1» и «Вояджера 2». Обсерватория прислала на Землю снимки областей межзвездного пространства, через которые предстоит пролететь аппаратам.
NASA заглянуло в будущее «Вояджеров»
NASA

Оба «Вояджера» были запущены в 1977 году; первый пять лет назад вышел за пределы Солнечной системы и сейчас находится в 20 миллиардах километров от Земли, второй еще находится внутри орбиты Нептуна в 17 миллиардах километров. «Вояджеры» на сегодняшний день — самые удаленные от Земли рукотворные материальные объекты. Оба аппарата до сих пор присылают на Землю данные — в частности, об электронной плотности окружающего их пространства. Маршруты их не совпадают, поэтому телескоп «Хаббл» сфотографировал предстоящий путь каждого в отдельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ электромагнитного спектра показал химический состав вещества, которое встретится «Вояджерам» в их потенциально бесконечном странствии. Так, аппаратам предстоит пролететь сквозь водородные облака. В небольших количествах в облаках содержатся и более тяжелые элементы, такие как углерод.

Пока путь аппаратов пролегает через Местное межзвездное облако — межзвездное облако толщиной примерно в 30 световых лет, через которое как раз пролетает вся наша Солнечная система. Данные «Хаббла» говорят о том, что «Вояджер 2» выйдет из облака уже через несколько тысяч лет. А когда за пределы облака вылетит первый аппарат, пока неясно.

Прямые наблюдения «Вояджеров» и косвенные данные, полученные при помощи «Хаббла» могут помочь составить карты и маршруты будущих межзвездных путешествий, в частности, для проекта Breakthrough Starshot.