В яичнике женщины вырос миниатюрный мозг и череп

Опухоль с миниатюрным мозгом внутри нашли в яичнике 16-летней девушки из Японии.
В яичнике женщины вырос миниатюрный мозг и череп

Опухоль шириной 10 см нашли, когда девушке делали операцию по удалению аппендикса. Когда врачи вырезали опухоль, то обнаружили пучки жирных, спутанных волос внутри, а также структуру шириной 3 см, похожую на мозг, покрытый тонкой пластиной черепной кости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал, что хирурги вырезали миниатюрную версию мозжечка, причем с некоей массой сбоку, напоминающей ствол мозга — структуру, которая соединяет головной мозг со спинным.

Примерно одна пятая часть опухолей в яичниках содержит инородную ткань, включая волосы, зубы, хрящи, жир и мускулы. Эти обычно доброкачественные опухоли называют тератомами, от греческого слова «teras», что значит «монстр». Причина их образования до сих пор неизвестна, но по одной из теорий они возникают, когда незрелые яйцеклетки вдруг начинают производить различные части тел.

В тератомах часто находят мозговые клетки, но вот структуры, напоминающие сформированный мозг, там еще не находили, говорит Масаюки Синтаку из Медицинского центра Шига, который и изучал опухоль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вырезанный миниатюрный мозг же развился настолько, что уже был способен передавать электрические импульсы между нейронами, прямо как самый обыкновенный мозг.

У девушки не было никаких симптомов, как нейрологических, так и любых других. Тем не менее, существуют свидетельства о том, что женщины с тератомами в яичниках иногда испытывают изменения в поведении, параноидальные мысли, волнения, панику, припадки или потерю памяти.

Некоторые из этих неврологических симптомов могут возникать, когда иммунная система признает мозговые клетки в яичниках чужеродными и атакует их, причем клетки настоящего мозга тоже могут попасть под удар, что может привести к воспалению. Обычно все симптомы прекращаются после удаления опухоли.

Пациентке же удалили опухоль без всяких осложнений.