Двухголовые черви: необычные эксперименты генетиков

Человек способен регенерировать на весьма впечатляющем уровне, однако заново выращивать утраченные в результате случайного случая конечности люди не научились... пока. Новое исследование в области генетики может однажды сделать это возможным.
Двухголовые черви: необычные эксперименты генетиков

В настоящее время, если вы потеряете руку в результате несчастного случая или на поле боя, то отрастить ее обратно уже не выйдет, придется использовать протез. Однако генетик Майкл Левин из Университета Тафтса надеется, что его работа когда-нибудь позволят людям снова выращивать утраченные конечности. В настоящее время его исследования уже позволили ученому вырастить симпатичных двухголовых червей.

Нажми и смотри

Сейчас эксперименты Левина в основном ограничиваются опытами на простых, хладнокровных существах, таких как плоские черви. Но если все пройдет как надо, этот же принцип можно будет применять и к теплокровным существам, а это значит, что однажды человечество может научиться выращивать конечности заново.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основу механики восстановления тканей легла гипотеза о том, что избирательная электростимуляция тканей организма может подстегнуть естественную регенерацию, если обезопасить раневую поверхность от инфекции и поместить ее в среду, имитирующую зародышевое состояние. Однако нужно учесть, что если строение плоских червей довольно примитивное, и эта методика работает на ура, организм даже простейших теплокровных — это куда более сложный механизм, и для его восстановления нужно учитывать множество дополнительных факторов.