Тихие убийцы: 10 смертельно опасных растений

Большинство растений кажутся безобидными, но их не стоит недооценивать. В то время как одни виды эволюционировали в расчете на то, что их плоды послужат пищей различным животным, которые и поспособствуют распространению семян, другие сделали ставку на смертоносные защитные механизмы. Многие из них вам хорошо знакомы – и с ними требуется быть очень осторожными.
Тихие убийцы: 10 смертельно опасных растений
Unsplash

Борец

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Также известный как аконит, этот обширный род растений насчитывает более 330 видов, и все они чрезвычайно ядовиты. Нейротоксин аконитин содержится во всех частях растения, вызывая раздражение даже при контакте с человеческой кожей. Прием внутрь смертелен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борец

Вёх

Считалось, что Сократ покончил жизнь самоубийством, приняв настойку из сока вёха, но позже эту версию пересмотрели. Тем не менее, вёх остается одним из самых ядовитых растений в мире, обладая при этом обманчиво приятным запахом и вкусом корневища. Его яд — цикутоксин — уже через несколько минут после приема вызывает тошноту, колики, пену изо рта, судороги и смерть, если вовремя не промыть желудок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вёх

Белладонна

Она же красавка обыкновенная. В небольших дозах сок белладонны применяется в народной медицине, но если чуть-чуть переборщить, можно заработать тяжелейшее отравление атропином. Известные признаки — тахикардия, светобоязнь, галлюцинации. Без оказания помощи возможна смерть от паралича дыхательного центра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белладонна

Олеандр

Широко известное декоративное и комнатное растение, требующее особой осторожности. Его сок содержит олеандрин, вызывающий колики, рвоту и диарею, в больших дозах — остановку сердца. Яд опасен в том числе для животных, так что олеандр не стоит заводить в доме, где живут кошки или собаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олеандр
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клещевина

Из семян клещевины производят знаменитое касторовое масло, используемое во многих видах промышленности, а также медицине. Но без обработки они содержат рицин — белковый токсин в 6 раз более ядовитый, чем цианистый калий. Кроме того, даже если принявшего его человека удается откачать, вред здоровью непоправим — рицин непоправимо разрушает белки тканей.

Клещевина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бругмансия

Еще одно декоративное растение с красивыми цветами необычной формы, также чрезвычайно ядовитое. Из-за высоких галлюциногенных свойств бругмансию использовали в своих обрядах чилийские, колумбийские и перуанские племена. Все части растения содержат алкалоиды атропин и скополамин, при относительно небольшой передозировке возможен летальный исход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бругмансия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тис ягодный

Известное европейское вечнозеленое дерево, попадающееся и на территории России. Ядовиты все его части — ягоды, кора, древесина. Еще Плиний Старший отмечал отравление человека, выпившего из тисового кубка. Если крупный рогатый скот поедает ветки тиса, его молоко также становится ядовитым.

Тис ягодный
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луносемянник

Это вьющееся растение с виду напоминает виноград и применяется в ландшафтном дизайне, но его корневища и плоды содержат опасный яд. Для смертельного исхода требуется большая доза, но и малая порция может вызвать серьезное желудочное отравление.

Луносемянник
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волчеягодник

Также известный как волчник и волчье лыко. Изредка применяется в народной медицине и в декоративных целях. Содержит целый коктейль ядов, которые могут начать действовать даже при контакте кожи с влажной корой или соком. Отравление вызывает рвоту, судороги и слабость, может привести к смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Волчеягодник

Нарцисс желтый

Учитывая большую популярность нарциссов, стоит предупредить — есть их нельзя ни в коем случае. Луковицы нарциссов, которые в магазинах иногда принимают за репчатый лук, могут вызвать рвоту и диарею при поедании. То же относится и к раскрывшимся цветам.

Нарцисс жёлтый