В Сибири рядом с городом Саяногорском упал метеорит

На территории Хакасии, в районе города Саяногорска упало небесное тело, скорее всего, метеорит.
В Сибири рядом с городом Саяногорском упал метеорит
ИА Хакасия

«По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы "Русала" и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», — говорится в сообщении на официальном сайте города Саяногорск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение метеорита видело немало очевидцев. При его вхождении в атмосферу свет на несколько секунд стал настолько ярким, что было светло как днем. Также были зафиксированы толчок, взрыв и мощный гул, но место падения небесного тела пока не найдено.

Согласно комментариям члена Комитета по метеоритам РАН, профессора Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Гроховского, «действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки». Правда, ученый также отмечает, что, возможно, «метеорит упал в районе Саяно-Шушенской ГРЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто».

Нажми и смотри