Ткачи соревнуются за самку с помощью прыжков в высоту

В следующий раз, когда дама сердца отвергнет ваши ухаживания, радуйтесь! Самцам ткачей приходится привлекать даму сердца не танцами и подарками, а самыми настоящими прыжками в высоту!
Ткачи соревнуются за самку с помощью прыжков в высоту

В это воскресенье проект Planet Earth II выпустил серию под названием «Луга», в которой обозревал красоты и разнообразную флору и фауну травянистых равнин планеты. Один из разделов этого повествования был посвящен брачным играм самцов и самок ткачиков, красивых длиннохвостых птиц семейства воробьиные. Для того, чтобы произвести впечатление на своих избранниц и соревноваться между собой, эти птицы выбрали весьма оригинальный способ состязания: они стараются подпрыгнуть в воздух как можно выше.

Нажми и смотри

«Побеждает не только тот, кто прыгает выше всех, но и тот, кто продержится до последнего и не прекратит прыжки», говорит Дэвид Аттенборо. Обычно птицы демонстрируют свое оперение как показатель того, что самец здоров и полон сил, но подобные гимнастические упражнения, безусловно, куда лучше демонстрируют физические показатели (и, что немаловажно, упорство) каждой отдельной особи.