Большая разница: чем человек отличается от шимпанзе

Несмотря на то, что обезьяны — ближайшие родственники человека, отличий у нас гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Но чем на самом деле человек отличается от шимпанзе?
Большая разница: чем человек отличается от шимпанзе
GettyImages

Шимпанзе и человек — разные биологические виды, поэтому отличаются они кардинально. Люди произошли от обезьян, но это совершенно не означает, что у нас много общего. Итак, разберемся в том, чем человек отличается от обезьян, таких как шимпанзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ходьба

Люди двуногие, а человекообразные обезьяны, за исключением коротких «приступов» прямоты, ходят на четвереньках. Это одно из самых больших отличий между человеком и обезьяной. Предки людей стояли вертикально, чтобы дотянуться до растительности в низко свисающих ветвях деревьев. Но когда Африка начала засыхать около 6,5 миллионов лет назад, наши предки застряли в восточной части, где среда обитания стала самой сухой.

Деревья в сухих местах обитания короче и отличаются от деревьев в лесах. В сухих местах обитания, если вы встанете рядом с деревом высотой 180 сантиметров, то сможете дотянуться до пищи. В лесу, если вы встанете, вы окажетесь на 1,5 метра ближе к дереву высотой 30 метров и это не принесет никакой пользы. Таким образом, наши предки научились ходить в заросших кустарником сухих районах Африки, но обитающим в лесах шимпанзе этого просто не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чарльз Дарвин был первым, кто понял, почему простой акт вставания так сильно отличал человека от обезьяны. Одно слово: инструменты. Как только мы стали двуногими, у нас появились руки, которые позволили носить вещи и создавать инструменты. Мы начали делать это только через 1,5 миллиона лет после того, как стали двуногими.

Сила человека и обезьяны

Если вы побреете шимпанзе и сфотографируете его тело от шеи до талии, на первый взгляд вы действительно не заметите, что это не человек. Мускулатура этих двух видов чрезвычайно схожа, но каким-то образом шимпанзе в два-три раза сильнее людей. Даже если бы люди тренировались по 12 часов в день, как они, они бы и близко не были такими сильными.

Шимпанзе невероятно сильны для своего размера — они могут с легкостью поднимать тяжести, от которых человек сорвал бы спину
Шимпанзе невероятно сильны для своего размера — они могут с легкостью поднимать тяжести, от которых человек сорвал бы спину
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды в африканском лесу ученые наблюдали, как 38-килограммовая самка шимпанзе кончиками пальцев оторвала ветку железного дерева. Одному из ученых потребовались две руки и вся сила, которую он мог собрать, чтобы сломать такую же толстую ветку. Пожалуй, это одно из самых поразительных отличий шимпанзе от человека.

Никто не знает, откуда у шимпанзе столько силы. Некоторые из их мышечных структур устроены по-другому — точки крепления их мышц расположены так, чтобы обеспечивать большую силу, а не скорость сокращения.

Также их мышечные волокна могут быть более плотными или в процессе их сокращения могут участвовать другие молекулы. Как бы то ни было, результат ясен: если шимпанзе поднимет большой камень и бросит его, то вряд ли вы сможете сделать то же самое. Этот момент наглядно показывает, чем на самом деле человек отличается от шимпанзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узнать друг друга по мягкому месту

Говорят, что глаза – это зеркало души. При встрече люди вглядываются в глаза и лица друг друга, изучая и запоминая собеседника. Однако в случае братьев наших меньших этот принцип претерпел некоторые изменения. Новое исследование показало, что шимпанзе запоминают друг друга по форме... филейных частей. Более того, их мозг обрабатывает информацию о заднице другой обезьяны так же, как наш поступает с лицами.

Для проведения своей работы, результаты которой опубликованы на портале PLoS One, голландские исследователи взяли в качестве подопытных несколько людей и шимпанзе, после чего сделали фотографии различных частей их тела и предложили обеим группам сопоставить их. Особенность человеческого организма состоит в том, что, для улучшения социализации и повышения шансов на выживание, природа снабдила наш мозг центром распознавания лиц. Мы узнаем лицо человека, оценивая всю картину сразу, а не составляя мозаику из отдельных частей. Именно поэтому мы хуже распознаем лица, если показать нам перевернутое фото: части будут те же, но изменится ракурс, и мозг потратить куда больше времени на анализ. Это называется эффектом инверсии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У шимпанзе совсем другая история. Ученым уже было известно, что при встрече они полагаются на узнавание задницы собеседника. Вероятно, это связано с тем, что ягодицы женских особей набухают в период овуляции, что является важным сексуальным маркером для самцов. Но до сих пор не было известно, как именно мозг одной обезьяны анализирует и распознает задницу другой. Исследователи предположили, что, если они делают это по тому же принципу, что и люди, то будет иметь место эффект инверсии, а значит, перевернутое изображение они тоже будут узнавать с большой задержкой.

Типология фотографий, выборку которых люди и шимпанзе изучали во время тестирования
Типология фотографий, выборку которых люди и шимпанзе изучали во время тестирования
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обозначив задачу, исследователи провели серию экспериментов. Во-первых, они пригласили 100 человек, которым было предложено посмотреть на фотографии лиц, задниц и ступней (человеческих и обезьяньих), после чего нужно было сопоставить их. К примеру, сначала вы видите фотографию чьей-то ноги, позже — другие фото, а потом вас просят ответить на вопрос, была ли среди них картинка, показанная вам в первый раз. Часть изображений была перевернута, некоторые были зеркально отражены. После этого ту же задачу поручили шимпанзе.

Как и было предсказано, люди могли распознавать лица, а обезьяны – задницы. Таким образом, исследователи доказали свою гипотезу о том, что зеркалом души для шимпанзе является, как это ни парадоксально, зад.