Главное — не лопнуть от жадности: как питон съел сразу трех оленей

Пятиметровый питон пообедал тремя оленями. Статья об этом редком случае (и редкой жадности) появилась в журнале BioInvasions Records.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питона (Python molurus bivittatus) длиной 4,8 метра в 2016 году изловили в заповеднике Эверглейдс во Флориде. Рептилию усыпили и препарировали. Результаты вскрытия показали, что при жизни питон проглотил трех белохвостых оленей. Специалисты установили, что он поймал и съел оленей за 90 дней: для змеи это довольно короткий промежуток между тремя большими приемами пищи.

«Если питон способен съесть трех оленей за три месяца, возникает вопрос: кого еще они едят? Мы даже не знаем, сколько их в заповеднике. Но главный вопрос — как часто они едят?» — прокомментировал собственное исследование зоолог Скотт Бобэк.

Здесь должно было быть фото питоньей трапезы, но, к сожалению, мы не можем показать его из соображений этики

Для Америки питоны — инвазивный вид; до того, как люди завезли их во Флориду в 90-е годы, они встречались только на юго-востоке Азии. В Америке они начали охотиться на местных животных. Предыдущие исследования показали связь между появлением питонов и падением численности кроликов, рысей и енотов.

Ученые полагают, что змея нападает на оленей из воды, когда те приходят на водопой.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!