Мирные поедатели планктона оказались глубоководными хищниками

Скат манта, известный так же как гигантский морской дьявол, долгое время считался фильтратором , то есть питается планктоном, отфильтровывая его из воды. Но оказалось, что манты — настоящие хищники, и охотятся на большой глубине, что делает этих редких животных еще более уязвимыми.
Мирные поедатели планктона оказались глубоководными хищниками

Манты живут в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, не заплывая дальше 30-й параллели к северу и к югу. Длина тела морских дьяволов вместе с длинным хвостом иногда достигает двух метров, а размах плавников — семи метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее считалось, что манты ищут пищу близко к поверхности воды. Однако новое исследование ученых из Квинслендского университета в Австралии доказало, что большую часть пищи морские дьяволы находят на большой глубине. К тому же оказалось, что манты — не мирные фильтраторы, а настоящие хищники: на глубине более 200 метров они ловят и едят небольших рыб.

Чтобы узнать об этом, ученые проанализировали материалы биопсии мышечной ткани, собранные дайверами у берегов Эквадора. Изотопный анализ показал, что 73% пищи скатов поступает с глубины от 200 до 1000 метров.

Новые сведения заставили защитников окружающей среды беспокоиться о выживании мант, которые уже находятся в списке уязвимых видов Международного союз охраны природы. Они медленно взрослеют, в кладках не бывает больше одного яйца, и любое увеличение добычи может стать началом конца для этого вида. Увеличение объемов глубоководного промысла морепродуктов может истощить основной источник пищи этих животных и привести к тому, что все больше и больше мант будет попадать в рыболовецкие сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манты — не промысловые рыбы, но попадаются в сети в качестве прилова; таким образом популяция вида сокращается, несмотря на то, что человеку манты не нужны. Ряд стран, в частности, Мальдивские острова и Эквадор, а так же штат Гавайи, ввели запрет на отлов и продажу мант.