«На заре человечества»: книга недели

Раз в неделю мы традиционно публикуем обзор новинок научно-популярной литературы. Сегодняшняя книга – это рассказ об истоках человечества и о том, как наши предки постепенно превращались из диких гоминидов в прообраз современных людей. Как звучал первый язык человека? Была ли воинственность присуща нашим прародителям? В каких условиях они жили? В этой книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.
«На заре человечества»: книга недели

Книга: «На заре человечества: Неизвестная история наших предков»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: «Before the Dawn: Recovering the lost history of our ancestors»

Автор: Николас Уэйд

Вышла: 2017 год

Издательство: «Альпина нон-фикшн»

Язык: перевод с английского

Об авторе

Николас Уэйд — научный журналист, получивший степень бакалавра естественных наук в Королевском колледже Кембриджского университета. Он пишет для журналов Nature, Science, New York Times на темы космических исследований, медицины, техники, генетики, молекулярной биологии, экологии и политики. Уэйд является автором нескольких книг и лауреатом премии национального общества писателей-популяризаторов науки «Наука в общественно-политической журналистике».

О книге

В отличие от большинства книг, касающихся антропологии, «На заре человечества» написана доступным языком, понятным даже далеким от науки читателям. При этом почти 400-страничный труд Уэйда включает в себя подробнейшее описание каждого отдельного аспекта зарождавшейся человеческой культуры: языка, социальных институтов, отношений друг с другом и окружающим миром. Все материалы взяты из научных статей и книг, с полным перечнем которых читатель при желании может ознакомиться в самом конце книги. Тот факт, что о каждом отдельном аспекте становления человечества Ник рассказывает, опираясь на труды профессиональных ученых, знающих всю подноготную проблемы, делает книгу ценным руководством для любого, кому интересна наша древнейшая история.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга поделена на 12 глав, обособленно рассказывающих про конкретный феномен культуры (генезис, язык, раса, общество и т. д.) и совокупно создающих общую картину исторической ретроспективы. Даже те аспекты антропологии, которые известны любому школьнику, по ходу повествования обрастают необычными подробностями, узнать о которых вы могли разве что из специализированной научной литературы. К примеру, большинству из вас известно, что многие приматы даже в дикой природе используют звуковые сигналы, своего рода «слова», для обозначения тех или иных явлений. Но знаете ли вы, что человек — единственное живое существо, способное даже в период раннего детства интуитивно чувствовать синтаксис и складывать эти слова в осмысленные предложения? Ни одна обезьяна так и не овладела этим важнейшим социальным навыком даже с помощью профессиональных ученых и дрессировщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Ник постоянно проводит параллели между генетикой, географией и историей, доказывая, что особенности тех или иных рас и культур появились не как случайный феномен, но как логическое и подчас единственно возможное условие для выживания в определенных условиях.

Об издании

Книга включает в себя не только текст, но и сопроводительные таблицы, графики и рисунки с наглядными пояснениями, иногда весьма полезными для понимания отдельных деталей. Каждая статья, к которой отсылает книга, снабжена своим номером, так что по списку в конце вы с легкостью сможете найти ее оригинальное название и, в случае необходимости, самостоятельно ознакомиться с оригиналом в Интернете. Русское издание также приводит подробные переводы комментариев самого автора, уточняющие или объясняющие суть научных терминов.