Плазма крови молодых людей омолодила старых мышей

Память и общее состояние старых мышей улучшилось после того, как им ввели плазму крови молодых людей. Возможно, это сработает и с пожилыми людьми.
Теги:
Плазма крови молодых людей омолодила старых мышей

Плазму крови, взятую у людей 18 лет, перелили годовалым мышам (это примерно соответствует шестому десятку лет для человека). В результате мыши стали подвижнее, стали не так заметны возрастные проблемы с памятью, и вообще мыши стали как новенькие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О результатах эксперимента рассказала на конференции Нейронаучного общества глава исследовательской группы Сакура Минами из медицинской компании Alkahest.

Мышам делали инъекции плазмы крови молодых людей два раза в неделю. Результаты появились через три недели. В ходе эксперимента выяснилось, что плазма крови молодых людей помогает только старым мышам. У молодых инъекции наоборот, вызывали признаки старения мозга.

Возможно, причина в том, что плазма крови молодых людей стимулирует в мозгу старых мышей появление новых нейронов. Минами утверждает, что она и ее коллеги выявили вещества, которые ответственные за стимулирование нейрогенеза, однако рассказывать о них широкой публике она пока не собирается.

Компания Alkahest намерена в ближайшем будущем приступить к клиническим исследованиям переливания плазмы крови молодых людей людям.