Суицидальные миссии и дуэли фехтовальщиков: 10 самых странных сексуальных ритуалов из мира животных

Все животные обладают инстинктом размножения, хотя лишь немногие из них получают от секса удовольствие, как люди. Для кошек, например, это вообще довольно болезненный и неприятный процесс. А если говорить о более экзотических видах, то сексуальные привычки и обычаи вообще могут вылиться во что-то совершенно невероятное.
Суицидальные миссии и дуэли фехтовальщиков: 10 самых странных сексуальных ритуалов из мира животных
Getty images

Бонобо, или карликовые шимпанзе (лат. Pan paniscus). Один из немногих видов животных, получающих от секса удовольствие и потому посвящающий ему значительное время. Кстати, секс для бонобо — это не только размножение, но и способ разрешения конфликтов (им может закончиться драка), приветствие (аналог рукопожатия) и даже решение вопроса, кому достанется больше еды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонобо

Фрегаты (лат. Fregata). Для приветствия самки и привлечения её к сексу фрегаты раздувают огромный красный зоб на горле. Это помогает самке заметить заинтересованного самца издалека. По размерам зоба выбирается и превалирующий самец.

Фрегаты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медоносная пчела (лат. Apis mellifera) . Для медоносных пчёл секс — это суицидальная миссия. Половые органы самца остаются внутри самки, а самец погибает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медоносная пчела

Пузатый клещ (лат. Pyemotes ventricosus). Эти мелкие и довольно неприятные насекомые, вызывающие у людей зерновую чесотку, по сути, являются сексуальными варварами. У них нет инстинкта разделения между полами, и они просто набрасываются на всё, что движется и что отдалённо похоже на клеща, совокупляясь в том числе с братьями и сёстрами, а также с неодушевлёнными объектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пузатый клещ

Большая панда (лат. Ailuropoda melanoleuca). Эти умилительные бамбуковые медведи известны тем, что практически не размножаются в неволе, да и на свободе малоактивны в сексуальном плане, из-за чего являются постоянными героями Красной книги. Так вот, в китайских зоопарках, чтобы простимулировать панд к размножению, им показывают видеозаписи совокуплений панд, то есть... порнографию.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Большая панда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятнистая гиена (лат. Crocuta crocuta). Самки и самцы полосатых гиен имеют практически одинаковое строение половых органов — самки также имеют пенис, только уменьшенный в размерах и находящийся в чём-то вроде сумки-кобуры. Совокупление гиен выглядит как гомосексуальный половой акт, хотя на деле именно этот вид практически не практикует такое «развлечение», в отличие от многих собратьев.

Пятнистая гиена
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обыкновенная подвязочная змея (лат. Thamnophis sirtalis). Этот вид змей размножается при помощи массовых оргий. Причём довольно своеобразных — самцы массой наваливаются на единственную самку, источающую феромоны, и по очереди «добираются» до неё. Установить отцовство в такой ситуации, если что, невозможно.

Обыкновенная подвязочная змея
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельфины (лат. Delphinidae). Эти милые создания практически помешаны на сексе. Хорошо известны ролики на youtube, где дельфины пытаются заняться сексом с людьми, — это связано с тем, что если рядом нет самки, дельфин не может не удовлетворить свои потребности с любым более или менее подходящим объектом.

Дельфины
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыбы-клоуны, или амфиприоны (лат. Amphiprion). Известные аквариумные рыбки умеют при необходимости менять свой пол. Это способ выживания — рыбки способны размножаться даже общиной, в которой присутствуют только самцы или только самки.

Рыбы-клоуны
Фото

Виноградная улитка (лат. Helix pomatia). Улитки — гермафродиты, а позади глаз у них прячется нечто вроде заряженного спермой дротика. Во время совокупления две улитки могут одновременно «выстрелить» этим дротиком в партнёра — забеременеют обе особи.

Виноградная улитка