Кожные бактерии на страже нашего здоровья

Современная медицина все чаще выясняет, что мы зря так долго боролись с любыми бактериями на своем теле. Например, бактерии, которые находят у пациентов с серьезной угревой сыпью, могут быть очень полезны для нашего здоровья.
Кожные бактерии на страже нашего здоровья
Matthias Mörgelin, Lund University

Одна из самых часто встречающихся бактерий на нашей коже под названием Propionibacterium acnes (она так называется, потому что впервые ее нашли у человека с очень серьезной угревой сыпью, — правда, до сих пор неизвестно, является ли она ее причиной) выделяет белок RoxP, который защищает от оксидативного стресса, то есть процесса, при котором организм получает повреждения из-за нехарактерных для него окислительных реакций. Самой часто встречающейся причиной оксидативного стресса является солнечная радиация.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Этот белок важен для самого выживания бактерии на нашей коже. Бактерия улучшает свою среду обитания, выделяя RoxP, но делая так, приносит пользу и людям», — говорит Рольф Луд, ученый, сделавший открытие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксидативный стресс считается одной из причин многих болезней кожи, включая атопический дерматит, псориаз и рак кожи. Так как Propionibacterium acnes чрезвычайно распространена, то она живет на коже и больных, и здоровых людей, но, согласно исследованию Луда, у разных людей разное содержание бактерий на коже и соответственно уровень защитного белка тоже.

Именно этим сейчас занимается группа Луда. Они исследуют людей, больных базальноклеточным раком и предраковым состоянием под названием актинический кератоз с контрольной здоровой группой. Исследование покажет, есть ли точно какая-то связь между уровнем RoxP и кожными заболеваниями. Если предположение подтвердится, то оно даст толчок к новым лекарствам на основе открытого белка или даже симбиотическим средствам с бактерией. Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports.