Ткань-невидимку из микросхем придумали в США

В журнале Nature Communications была опубликована статья физиков из университета штата Юта, в которой описывается материал-невидимка. Изделия из него не видны глазу за счет того, что наночастицы кремния, из которых он состоит, отражают попадающий на них свет точно к его источнику. Использовать их предлагается для создания деталей световых компьютеров.
Ткань-невидимку из микросхем придумали в США
Xiang Zhang group, Berkeley Lab/UC Berkeley

«Принцип работы нашего устройства аналогичен тому, как работает плащ-невидимка у Гарри Поттера. Любой свет, который падает на наш плащ, перенаправляется назад, как если бы на его пути не было ничего. Он работает как своеобразный барьер — он возвращает свет туда, откуда он пришел. В результате этого глаза или камеры думают, что там ничего нет», — приводит РИА Новости слова Раджеша Менона (Rajesh Menon) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания светового компьютера, в котором двоичный код будет передаваться световыми, а не электрическими, сигналами, нужны быдут микросхемы и чипы, обладающие как раз такими свойствами. Они могут работать как транзисторы и светодиоды, которые способны пропускать или не пропускать световые волны.

Творение Менона и его группы — метаматериал, то есть материал, свофства которого отличаются от свойств его компонентов. Его собрали из наночастиц кремния, которые способны поглощать направленный на них свет и излучать его же обратно. Структура материала такова, что излученный луч направлен строго в точку, откуда он пришел. Поэтому для стороннего наблюдателя объект из метаматериала не выглядит никак: его как будто вообще нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решить эту проблему Менону и его коллегам помогли метаматериалы на базе плазмонных резонаторов из небольших кусочков кремния, поглощающие свет и переизлучающие его обратно. Подобные «микроплащи», как рассказывает физик, можно встраивать внутрь чипов, производимых при помощи современных технологий «печати» электроники, что ускорит создание световых компьютеров.

Исследователи рассчитывают, что световые копьютеры будут потреблять в сотни раз меньше энергии, чем современные вычислительные машины. Еще они должны меньше греться, а скорость обработки информации у них будет выше. Менон отмечает, что промышленное производство чипов из метаматериала можно будет начать уже в ближайшие несколько лет.