Ледяные шары в Сибири: природная аномалия

Множество ледяных шаров правильной формы, найденных на побережье Обской губы, обратили на себя пристальное внимание СМИ по всему миру. Что это — загадочная погодная аномалия или нашествие снеговиков? Давайте разбираться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе жители села Ныда в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили на побережье Обской губы необычное образование, представляющее собой множество шаров из льда, диаметр которых варьировался от 10 до 25 см. Ученые полагают, что этот феномен образовался из-за череды климатических изменений, случившихся за короткое время. По словам представителя администрации села Валерия Того, из-за обильного снегопада прибыла вода, и на побережье образовались глыбы из снега и льда. Когда начался прибой и наступила оттепель, сильные волны разбили массы снега на мелкие фрагменты, которые потом стали буквально раскатывать по песку взад-вперед. В результате этого на них наросла ледяная корка и получились шары относительно правильной формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое объяснение происхождению ледяных сфер дали и специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), которые лишь подтвердили слова Того. Согласно им, из-за снегопада и в самом деле первоначально образовалось т.н. «ледяное сало», или «шуга». Затем комбинация действия ветра, очертаний береговой линии и температурно-ветрового режима привела к тому, что волны обкатали ледяную массу до шарообразного состояния.

Некоторые западные СМИ полагают, что эти снежные шары — предвестники внезапного наступления зимы в Штатах. Daily Mail, со ссылкой на британскую метеорологическую службу, сообщает, что ученые часто ориентируются на уровень снежного покрова в Сибири, чтобы предсказать погоду в США. По их мнению, ранний и сильный снегопад предвещает такие же суровые осадки в некоторых районах Северной Америки и Западной Европы.