«Кассини» снял движение облаков на Титане

Смеркалось. На небе на глазах возникали и растворялись метановые облака. Подходило к концу лето на самом большом спутнике Сатурна — Титане, последнее лето космического аппарата «Кассини».
«Кассини» снял движение облаков на Титане
NASA/JPL/Cassini orbiter

За 11 часов наблюдения несколько поколений облаков успели сформироваться, полетать над поверхностью и рассеяться. Иногда один такой цикл занимал всего 20 минут. Вы когда-нибудь видели облако, которое появляется из ниоткуда и исчезает в течение 20 минут? А на Титане это — обычное дело.

Нажми и смотри

Состоят они из смеси метана и вещества под названием дицианоацетилен (C4N2) — именно оно придает атмосфере Титана рыжевато-красный оттенок. Образуются облака при испарении метановых озер, которых много вблизи полюсов спутника.

Титан — второй по величине в Солнечной системе спутник (после спутника Юпитера Ганимеда); он больше Луны и планеты Меркурий. Аппарат NASA «Кассини» заканчивает свою миссию по исследованию Сатурна и его спутников в 2016 году; кадры Титана, которые он прислал, станут одними из последних за весь срок его службы.