Коралловый аспид: змея с уникальным ядом, которая охотится на своих сородичей

Синий коралловый аспид может убивать не только лягушек и грызунов, но и других ядовитых змей. Для этих целей эволюция снабдила его уникальным токсином, который превращает последние часы жизни жертвы в сущий ад.
Коралловый аспид: змея с уникальным ядом, которая охотится на своих сородичей
Getty images

Мы привыкли к тому, что в дикой природе змеи обычно питаются грызунами и другими некрупными и безобидными животными. Однако прекрасный и смертоносный синий коралловый аспид охотится на быстрых и ядовитых змей. Такую жертву нужно не только догнать, но и обездвижить, и для этих целей рептилия использует специальный яд, который превращает последние секунды жизни добычи в настоящую пытку.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Уникальный змеиный яд

Яркий окрас в природе часто символизирует опасность существа, и один лишь взгляд на эту змею сразу дает противнику понять, с кем он имеет дело. Обитающие в юго-восточной части Азии, синие коралловые аспиды или, как их называют ученые, двухполосые железистые змеи (Calliophis bivirgatus) отличаются ярко-красной, словно подсвеченной неоном головой и синими узорами по всему — не зря они входят в род «Украшенные аспиды». В статье, опубликованной в журнале Toxins, исследователи из Квинслендского университета в Австралии описывают уникальные свойства змеиного яда, который при попадании в кровь обеспечивает жертве обширный шок всей физиологической системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с жертвой после укуса

Почти сразу же после укуса жертва впадает в кататоническое состояние. Яд заставляет всю нервную сеть организма хаотично напрягать мышцы, в результате чего жертва бьется в спазматических конвульсиях. Парализованная и беспомощная, она в итоге становится добычей хищника. Пусть это звучит весьма зловеще, но у эволюции были на это свои причины: коралловые аспиды охотятся на других ядовитых змей, которые обладают исключительной реакцией, гибкостью и внушительным арсеналом самозащиты. Специальный яд вырабатывается и хранится в железе, которая составляет целую четверть от общего тела змеи.

Гайана
Коралловый аспид, Гайана
Wikimedia Commons / Bernard Dupont
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему токсином заинтересовались ученые

Ученые уже видели подобные токсины в природе, но никогда не находили их у змей, не говоря уже о других видах позвоночных. Подобные яды характерны в первую очередь для скорпионов и пауков. Конусы (Conus), хищные брюхоногие моллюски, впрыскивают схожий токсин в рыб, что мгновенно парализует их благодаря спазматически напряженным мускулам, как при столбняке. Яд двухполосой железистой змеи оказывает тот же эффект, и, по словам ученых, это хороший пример конвергентной эволюции (случай, когда одна и та же черта возникает у нескольких видов живых существ независимо друг от друга). Исследователи относятся к эффекту от него как к спатическому параличу, в то время как яды других змей вызывают паралич переферический. Взаимодействие с ядом блокирует способность нервов «выключать» натриевые каналы, что в результате ведет к непрекращающейся передаче сигнала и, как следствие, постоянному напряжению мышечных волокон.

По иронии судьбы, страшный токсин может быть использован в медицинских целях. В настоящее время специалисты разрабатывают на его основе препараты, которые будут выступать в качестве болеутоляющего.