Как криминалисты определяют запах трупа, а собаки ищут тела

Если бы ответ на этот вопрос был известен, ищейки легко находили бы тела погибших по запаху. Но пока ученым не известен универсальный набор запахов, общий для каждого человеческого тела после смерти, и это – большая проблема для криминалистов и спасателей. Но почему нельзя так просто определить запах трупа человека?
Как криминалисты определяют запах трупа, а собаки ищут тела
Getty Images

Зачастую искать приходится не только живых, но и мертвых людей. Но мертвые не издают звуков, а трупы могут быть запрятаны в самых неожиданных местах. Тем не менее, запах трупа может выдать его местоположение. Однако, почему сегодня криминалисты не используют этот метод для нахождения мертвых людей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что похож запах трупа

Поиск специфического «запаха смерти» не относится к числу невыполнимых. Главное, известно: запахи, которые испускает тело после смерти, специфичны для каждого вида живых существ. На начальных этапах разложения человеческое тело начинает выделять путресцин и кадаверин, более известный как трупный яд. Однако датчики не всегда обнаруживают это вещества рядом с телом, из-за чего вопрос о том, как пахнет мертвый человек, остается открытым.

Другие вещества сопровождают человеческий труп практически в любых обстоятельствах: это толуол и п-Ксилол. Первый компонент запаха разлагающегося трупа несет едва уловимый оттенок растворителя для краски. Второй пахнет сладковато; он наиболее узнаваем и чаще всего вызывает у людей неприятные ощущения. Часто в воздухе рядом с покойным обнаруживаются молекулы еще одного вещества — диэтилсульфида, — неприятный аромат которого напоминает запах чеснока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасен трупный запах

Трупный запах не просто неприятный, он может принести очень много вреда живому организму. Так, он вызывает рефлекторную реакцию в виде тошноты и рвоты.

Но это еще не так страшно. Трупный запах может привести к интоксикации, головной боли, потери сознания, воспалению лимфоузлов или резкому снижению иммунитета. Возможно начало диареи, повышенное слюноотделение, нервные тики и судороги, аллергия и высыпания.

Более того, трупный яд в редких случаях вызывает необратимые психические расстройства, при которых людям везде чуется этот запах, от которого невозможно отмыться, а в голове возникают навязчивые мысли.

Не пытайтесь самостоятельно справиться с трупным запахом, в этом вам могут помочь только специалисты
Не пытайтесь самостоятельно справиться с трупным запахом, в этом вам могут помочь только специалисты
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровень поражения организма трупным запахом зависит от разных факторов: концентрации летучих веществ, дозировки. Важно и место, в котором находился покойник. Если это открытое пространство, несколько вдохов вряд ли сильно повлияют на организм. Другое дело, если труп был найден в помещении, и еще хуже, если он находился там слишком долго.

Сколько держится трупный запах

Трупный запах появляется не в момент смерти, а лишь на второй день. Если на улице или в помещении жарко, можно учуять его уже через 20 часов. Запах не только держится в воздухе, но и распространяется на все поверхности помещения. Поэтому после проветривания можно вновь его почувствовать. Причем трупный запах может не исчезать месяцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если покойника обнаруживают за первые двадцать часов, проветривания и уборки может хватить, чтобы быстро избавиться от трупного запаха в помещении, так как он еще не успел в большом количестве выделиться.

На силу запаха влияют время, которое тело пролежало в помещении, температура, разные поверхности, которые иначе могут впитывать запахи и наличие или отсутствие вентиляции. Важны также рост и заболевания покойника.

Как избавиться от трупного запаха

Вывести трупный запах народными средствами или бытовой химией не получится. Если яд уже выделился, скорее всего, он въелся в стены, мебель и другие поверхности в комнате. Только вызов специалистов может помочь с этой проблемой.

Специалисты могут провести разные работы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обработка химией места обнаружения покойника;
  • Демонтаж и утилизация некоторых материалов;
  • Обработка поверхностей в помещении, квартире или доме;
  • Услуга по дезодорации помещения.

Бывают особо сложные случаи, в которых приходится демонтировать отделку вплоть до обоев и напольных покрытий, а мебель и одежду — выкидывать.

Нет конкретного способа избавиться от трупного запаха — только комплексные действия могут устранить его. Если не предпринять нужные меры, яд может остаться в квартире на годы. Если к запаху еще можно будет привыкнуть, то вот опасности, которые влекут за собой вещества, содержащиеся в нем, могут причинить организму большой вред.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли собака учуять запах трупа

Тренировка ищеек осложняется тем, что ученым неизвестно, из каких веществ складывается запах мертвого человека
Тренировка ищеек осложняется тем, что ученым неизвестно, из каких веществ складывается запах мертвого человека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы научить собаку искать погибших, нужно дать образец, запах которого будет гарантированно присутствовать в запахе любого мертвого тела. Однако это не так просто: покойники пахнут по-разному в зависимости от причины смерти, прижизненной диеты и других факторов. Сейчас собакам-ищейкам дают обнюхать куски свинины или, если это возможно, образцы человеческих тканей. Однако запах мертвого человека отличается от того, как пахнет свиное мясо — это нужно учитывать.

Если химикам удастся описать и составить такой универсальный портрет запаха мертвого человека, нужда в свинине и фрагментах человеческих тел отпадет. Более того, можно будет перестать подвергать риску жизнь четвероногих, а вместо них использовать дроны с чувствительными «электронными носами», настроенными на поиск «запаха смерти».