ДНК неизвестного вида людей обнаружена в геноме островитян

В геноме современных меланезийцев – жителей островов в Тихом океане – найдены следы ДНК неизвестного, не дожившего до наших дней вида людей.
ДНК неизвестного вида людей обнаружена в геноме островитян

Генетик из университета штата Техас Райан Болендер (Ryan Bohlender) изучает остатки генетического кода вымерших видов гоминид, сохранившиеся в ДНК современных людей. Недавно он обнаружил, что такие вкрапления «чужой» ДНК не ограничиваются фрагментами генома неандертальцев и денисовских людей, как считалось ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В геноме современных меланезийцев — жителей островов в Тихом океане — он нашел следы ДНК неизвестного, не дожившего до наших дней вида людей. Согласно результатам, полученным с помощью генетического моделирования, этот вид имел мало общего с неандертальцами и человеком из Денисовой пещеры.

Наши предки мигрировали из Африки 100 — 60 тысяч лет назад. Оказавшись в Европе, они встретились с другими представителями вида Homo, уже давно проживавшими в Евразии. Смешивание между видами закрепилось в геноме современного человека. Так, в ДНК европейцев и азиатов содержится до 2,8% ДНК неандертальцев. С ДНК человека из Денисовой пещеры намного сложнее, особенно в случае с меланезийцами.

У европейцев ДНК денисовского человека отсутствует полностью. Китайцы, согласно подсчетам Болендера, позаимствовали у них около 0,1% генома. А у меланезийцев около 1,1% генома состоит из генов денисовцев, считает ученый — и это на 2−5% меньше, чем в оценке предыдущих исследователей. Болендер считает, что эти 2−5% пришли от неизвестного третьего предка. Его гипотеза подтверждается результатами независимого исследования датских ученых, которые проанализировали ДНК 83 австралийских аборигенов и 25 горцев папуа-Новой Гвинеи. На момент проведения это было наиболее масштабное исследование генома коренного населения коренного населения Австралии. Их ДНК оказалась гораздо ближе к ДНК денисовского человека, чем геном европейцев, но в то же время заставила ученых предположить наличие третьего предка.

Результаты исследований Болендера были представлены на ежегодной конференции Американского общества исследования генетики человека.