История ВПЧ: к чему приводит секс с неандертальцем

Как показало новое исследование, вирус папилломы человека достался нашим предкам от совокупления с неандертальцами. Ученые выяснили, как именно опасный онкогенный вирус передается из поколения в поколение еще с древнейших времен.
История ВПЧ: к чему приводит секс с неандертальцем

В какой-то момент нашей эволюционной истории наши прямые предки Homo Sapiens занимались сексом с неандертальцами. Последствием этих межвидовых спариваний является то, что почти у каждого современного человека геном содержит немного неандертальского ДНК. Новое исследование, опубликованное в журнале Molecular Biology and Evolution предполагают, что вместе с генетическим материалом древние гоминиды, возможно, «подарили» нам передающуюся половым путем инфекцию: один из вариантов вируса папилломы человека (ВПЧ), который также может стать причиной рака шейки матки и раковых заболеваний полости рта.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда люди и неандертальцы разделились на два вида, ВПЧ развился в несколько штаммов вместе с ними. Неандертальцы и Денисовский человек стали разносчиками штамма, известного как HPV16A. Первые люди переносили штамм HPV16 B, C и D. Когда они мигрировали из Африки около 60 тысяч лет назад, то эти штаммы остались позади. Но в Европе люди столкнулись с новыми неандертальцами и, занимаясь сексом с ними, и приобрели вирус HPV16A.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи смогли проследить эволюционное происхождение вируса HPV16 с помощью статического моделирования. Они рассмотрели 118 образцов последовательностей вирусной ДНК со всего мира и создали временную шкалу на основе обнаруженных мутаций. Затем они сравнили ее с уже известными эволюционными фактами и выяснили, как вирус распространился по всему миру. «История человека — это также и история вирусов, переносчиком и хозяином которых он является», говорит ведущий автор исследования Игнасио Браво из Французского национального центра научных исследований. По словам ученого, некоторые агрессивные онкогенные вирусы передаются половым путем еще с древних времен.

Исследование помогает объяснить, почему вирус HPV16 практически не встречается к югу от Сахары, несмотря на то, что в других местах он весьма и весьма распространен. Дальнейшие исследования помогут определить, существуют ли в наших генах участки, частично ответственные за то, почему ВИЧ у одних людей развивается довольно долго, а у других проявляет себя почти сразу. Как бы то ни было, это еще один повод напомнить о том, что защищенный секс — это очень разумная идея, вне зависимости от того, встречаетесь ли вы с человеком или неандертальцем.