Древнейший случай убийства бумерангом: австралийские драмы

Случайная находка австралийских аборигенов стала свидетельством, возможно, древнейшего известного случая смерти человека от бумеранга. Деревянное оружие рассекло жертве лицо и оставило трещину в черепе; произошли эти драматические события в промежутке с XIII по XVI века.
Древнейший случай убийства бумерангом: австралийские драмы
Michael Westaway

Когда австралиец Уильям Бейтс по прозвищу «Барсук» из племени Баакантжи обнаружил в национальном парке Кураль в Австралии человеческий скелет, он решил, что останки принадлежали его далекому предку. Рот черепа был широко открыт, и Барсук решил, что скелет взывал о помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицевую часть черепа, от правого глаза до самой челюсти, был рассечен еще при жизни. Барсук и его сородичи решили, что погибший пал жертвой британских колонизаторов. Нашедшие скелет согласились передать его на экспертизу при том условии, что после исследования его в целости и сохранности отдадут племени и разрешат похоронить.

К удивлению исследователей, радиоуглеродный анализ показал, что смерть настигла этого человека за 500 лет до прихода англичан в Австралию, между 1260 and 1280 годами. Чтобы проверить эти результаты, ученые обратились к оптическому анализу, который показал, что в последний раз останки видели дневной свет между 1305 и 1525 годами — также задолго до колонизации континента.

Антрополог Майкл Уэстуэй (Michael Westaway) из университета в Квинсленде, проводивший анализ, пришел к выводу, что череп погибшего был рассечен не оружием британского солдата, а бумерангом. Возможно, находка Барсука — самое древнее свидетельство о смерти, наступившей в результате удара этим оружием.