Научная музыка: как звучит бозон Хиггса и число Пи?

Бозон Хиггса звучит, как Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Число Пи тоже можно переложить на ноты. А композитор Джон Босуэлл обрабатывает записи научных и популярных лекций, накладывая их на мелодии собственного сочинения. В общем, в этом выпуске — самая научная музыка в мире.
Научная музыка: как звучит бозон Хиггса и число Пи?

Это была грандиозная сенсация, которая прошла незамеченной у публики. Физики, работающие на Большом Адронном Коллайдере, решили провести необычные расчеты. Взяв данные детектора ATLAS, на которых были отмечены события, связанные с обнаружением бозона Хиггса, они «прогнали» их через звуковоспроизводящую программу — и обнаружили, что бозон звучит, как... знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена.

Нажми и смотри

Немаловажно отметить, что открытие было совершено первого апреля 2016 г., так что сенсация так и осталась не более чем шуткой. Однако превращение цифр в музыку — популярная околонаучная забава, позволяющая по-новому ощутить физические законы и константы. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад на ноты была переложена вся бесконечная череда цифр числа Пи (начало — на 0.47).

Нажми и смотри

Прислушиваются к миру и настоящие ученые — например, звуками космоса занимается такая новая область знания, как звездная сейсмология. Понятно, что в безвоздушном пространстве никакой звук распространяться не может, однако некоторые виды осцилляций звезд вполне можно перевести в акустику. Так, летом 2016 г. Андреа Мильо (Andrea Miglio) из Бирмингемского университета «записали» звучание четырех весьма древних звезд в скоплении М4. Послушайте «голоса» светил, родившихся еще 13 млрд лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физика служит главной темой творчества Джона Босуэлла (John Boswell) и его проекта Symphony of Science, который «призван показать публике научное и философское знание новыми средствами музыки». Композитор обрабатывает записи научных и популярных лекций, накладывая их на мелодии собственного сочинения. Послушаем трек, созданный к 35-летию Планетарного общества и записанный с голосами таких звезд как Карл Саган, Нил Деграсс Тайсон и Эмили Лакдавалла. «За горизонт».

Нажми и смотри