Эксперименты с цезием: удивительный и огнеопасный металл

Цезий — один из самых активных, редких и дорогих металлов на Земле. Канал Thoisoi2 — Chemical Experiments! провел ряд зрелищных экспериментов, наглядно демонстрирующих особенности и физические свойства металла, попутно испепелив внушительное количество предметов.
Эксперименты с цезием: удивительный и огнеопасный металл

Цезий (Cs) — один из самых активных металлов на планете Земля. Он был открыт в 1860 году немецкими учёными Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом в водах Бад-Дюркхаймского минерального источника в Германии методом оптической спектроскопии, тем самым, став первым элементом, открытым при помощи спектрального анализа. В чистом виде цезий впервые был выделен в 1882 году шведским химиком К. Сеттербергом при электролизерасплава смеси цианида цезия (CsCN) и бария. По своей активности он уступает лишь францию (Fr), который во-первых радиоактивен, а во-вторых не был получен в достаточном количестве, чтобы можно было проводить домашние эксперименты.

Нажми и смотри

На данный момент мировые запасы цезия оцениваются всего лишь в 70 000 тонн, что делает его более редким и дорогим, чем золото. Из-за крайне высокой активности металлический цезий хранят в специальных герметичных ампулах, вместе с инертными газами (аргоном или водородом). Первый эксперимент наглядно демонстрирует то, почему нельзя хранить цезий на воздухе — он моментально реагирует с кислородом и воспламеняется, поджигая все вокруг. Температура плавления у этого металла крайне низкая (29оС), что позволяет превратить его в жидкую форму, просто сжав ампулу в руке. Застывая, цезий формирует необычные, очень красивые структуры внутри пробирки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попав в керосин, цезий моментально теряет золотистый цвет и покрывается пленкой из оксидов и пероксидов — все потому, что в жидкости содержалось путь малое, но все же ощутимое количество кислорода. Цезий — не только самый активный, но также и самый мягкий металл на Земле, по консистенции напоминающий маргарин, поэтому его без труда можно разрезать ножом. Он реагирует даже с силикатами, которые содержатся в обычном песке, формируя необычные золотистые крупицы. А вот при контакте даже со льдом цезий моментально взрывается.