Этот аномальный участок земли остается холодным даже в жару — и никто не может точно сказать, почему так происходит

Летом 2011 года местные жители обнаружили в китайском уезде Пинцюань очень странное место. Поднимаясь на невысокую гору, на высоте 900 метров отдыхающие заметили, что, несмотря на многодневную жару, земля под их ногами оставалась ледяной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычное открытие быстро привлекло интерес Китайской академии наук, и геологи начали исследовать район. Выяснилось, что причиной образования «холодной Земли» стала область вечной мерзлоты, скрывающаяся под верхним слоем почвы. В 2016 году результаты четырехлетней работы ученых были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Холодная земля» в уезде Пинцюань находится в 600 километрах от самого южного рубежа вечной мерзлоты в Евразии. Единственное известное ученым место вне области вечной мерзлоты, где температура не поднимается выше ноля по Цельсию, находится на высоте 4700 метров в горах Тибета. Там не бывает тепло даже летом, а в Китае с его резко континентальным климатом никто даже не предполагал о существовании таких мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карта вечной мерзлоты в северном полушарии
Карта вечной мерзлоты в северном полушарии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые приписывают уникальные свойства этого места геологическим условиям. Вечная мерзлота заключена между слоем глины снизу и изолирующим слоем торфа сверху. В начале зимы холодный ветер проникает сквозь поры верхнего слоя почвы и обеспечивает циркуляцию воздуха в пористом веществе, находящимся под плодородным слоем. В теплое же время года теплый воздух не проникает в поры, заполненные холодным воздухом.

Марина Шаталова
Марина Шаталова 22 Апреля 2021, 14:24
ждем белых ходоков