Кому вручат Нобелевскую премию по химии — 2016?

Предсказывать, кому вручат Нобелевскую премию – дело безнадежное. Особенно в 2016 году: сайт премии сообщает, что в этом году в Каролинский институт поступило рекордное количество заявок за всю историю награды – 376. Список номинантов держится в строгом секрете, но попробовать угадать все равно хочется.
Кому вручат Нобелевскую премию по химии — 2016?

Впрочем, все это не останавливает агентство Thompson Reuters, которое ежегодно присваивает виртуальную награду «WEB OF SCIENCE 2016 CITATION LAUREATES» авторам научных работ, на которые чаще всего ссылались другие ученые. Цитируемость — главный показатель влияния в научном мире, поэтому Citation Laureates уже 39 раз стали Нобелевскими лауреатами. Поэтому незадолго до объявления лауреатов Нобелевской премии имеет смысл обратиться к наградам Thompson Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 октября 2016 года в Стокгольме будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2016 года. Альфред Нобель не подозревал, что за премию «за самое выдающееся открытие или разработку в области химии» уже к тридцатым годам станут бороться и биологи. За последние 10 лет Нобелевская премия по физике 5 раз доставалась за исследования процессов, происходящих внутри живых организмов. Среди лауреатов «WEB OF SCIENCE 2016 CITATION» в этом году вообще нет ни одного специалиста по физхимии или изучению кристалов: все три группы ученых посвятили свою жизнь молекулярной биологии.

Дадут ли премию за CRISPR?

Первыми Thompson Reuters называет имена Джорджа Черча (George Church) и Фэна Чжана (Feng Zhang) из Института Броуда в MIT — ученых, впервые применивших технику редактирования генома CRISPR-Сas9 в клетках мыши и человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нобелевской премии за CRISPR ждут уже два года. В начале 2013 было доказано, что фрагменты бактериального генома, отвечающие за защиту от вирусов, и белки Cas, способные «вырезать» заданную последовательность генов из ДНК, можно использовать для редактирования геномов высших организмов. Эксперименты Чжана и Черча доказали, что белок Cas9 и гид РНК (синтетическая СRISPR РНК, в которую можно вставить практически любую последовательность генов) действительно можно использовать для точного редактирования генома человека. Тогда же началась патентно-правовая гонка за любыми технологиями, связанными с редактированием генома.

Редактирование генома с помощью CRISPR-Cas9
Редактирование генома с помощью CRISPR-Cas9
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование CRISPR-Сas9 обещает поистине футуристические возможности: теоретически с его помощью можно создавать организмы с заданными свойствами. В первую очередь технология рассматривается как способ лечения генетических заболеваний — гемофилии, муковисцидоза, лейкемии. В эксперименте с человеческим эмбрионом, проведенным в 2015 году китайскими учеными, целевую мутацию удалось исправить, но побочным продуктом стало множество мутаций в других местах ДНК. В 2016 году Кэмель Халили (Kamel Khalili) из университета Филадельфии провел эксперимент по очистке генома живых клеток от гена ВИЧ.

Внеклеточная ДНК плода в плазме крови матери

Второй лауреат Thompson Reuters — Деннис Юк-мин Ло (Dennis Yuk-ming Lo). Web of Science цитирует его работы о внеклеточной ДНК плода в плазме крови матери. Обнаружение ДНК плода в материнской крови открыло для врачей абсолютно новые методики неинвазивной пренатальной диагностики. Так, пол плода уже сейчас повсеместно определяют по анализу крови беременной женщины. Кроме пола у плода можно диагностировать и заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доставка лекарств прямо к опухоли

Третья группа номинантов премии Web of Science — японские ученые Хироши Маеда и Ясухиро Матсумура, первооткрыватели повышенной проницаемости и удержания макромолекул лекарств.

В медицине огромное значение имеет не только разработка активных веществ, но и разработка способов их доставки к нужным частям организма. Часто молекулы лекарства оказываются слишком большими для того, чтобы проникнуть из крови в отдельные органы (особую трудность представляет липидный барьер, разделяющий кровеносные сосуды и головной мозг — из-за него доставка лекарств в мозг очень осложнена, а вместе с ней и терапия заболеваний ЦНС). Маеда и Матсумура установили, что частицы определенных габаритов (наночастицы) имеют свойство накапливаться предпочтительно вблизи опухолевых клеток, чем там, где ткани здоровы.