Биология покемонов: как устроены Пикачу и Бульбазавр изнутри

Я ненавижу Pokemon Go! Серьезно: раньше я мог расслабиться дома, заказать пиццу и сыграть на компьютере... Но стоило компании Nintendo выпустить эту вирусную игру, как мне приходится в любую погоду спешить на улицу, куда-то бежать и вообще покидать «зону комфорта». Но есть тут и положительные моменты. Например, я обзавелся собственной «домашней лисой», покемоном Иви. В реальной жизни для этого потребовались бы 50 000 рублей и масса свободного времени... Хотя – можно ли отнести Иви к лисам, если она имеет восемь кардинально разных взрослых форм, одна из которых – полурыба Вапореон? В биологии покемонов есть над чем поразмыслить и чему поучиться.
Биология покемонов: как устроены Пикачу и Бульбазавр изнутри

Художник Кристофер Штолль создает галерею Pokenatomy, пытаясь разобраться во внутреннем устройстве полутора сотен базовых покемонов. Вы можете поддержать его работу, поучаствовав в краудфандинговой кампании, которую Кристофер проводит через платформу Kickstarter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волторб (Voltorb pokeballum)

Волторб — электрический покемон, который успешно освоился внутри покебола. Исключительно агрессивный вид, чаще всего встречающийся на старых электростанциях.

Предполагается, что своим появлением на свет волторб обязан ошибке в работе покебола, которая привела к возникновению странного и недружелюбного гибрида высокотехнологичного устройства с живым существом.

Волторб (Voltorb pokeballum)
Волторб (Voltorb pokeballum)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бульбазавр (Bulbasaur Allium)

Классификация: тип хордовые (Chordata), подтип позвоночные (Vertebrata), надкласс четвероногие (Tetrapoda), класс зверообразные (Theromorpha), отряд звероподобные рептилии (Therapsida). Внешний вид: мелкий четвероногий покемон, достигающий роста до 71 см и веса до 6,9 кг. Широкий рот с парой заостренных зубов, мощные трехпалые лапы с когтями. На спине располагается растительная луковица. Образ жизни: обитает во влажных низинах, предпочитает близость к человеку. Нередко участвует в ежегодной церемонии эволюции в саду Канто.

Внешне похожие на дицинодонтов, вымерших еще сотни миллионов лет назад, бульбазавры при этом являются симбиотическими организмами, которые соединяют элементы животного и растительного миров. «Растительную сторону» своей личности бульбазавры используют для фотосинтетического питания, для защиты и нападения — лианами, пыльцой и семенами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бульбазавр (Bulbasaur Allium)
Бульбазавр (Bulbasaur Allium)

Ничего невероятного в этом нет. Многие животные устанавливают симбиотические взаимоотношения с растениями, и часто оба партнера извлекают пользу от сотрудничества. Так, например, поступают некоторые коралловые полипы (морские беспозвоночные), предоставляя одноклеточным водорослям свой известковый скелет для роста. Взамен они получают не только кислород, но и часть питательных веществ — глюкозу, жирные кислоты и некоторые аминокислоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой интересный пример фотосинтезирующих животных — морской слизень Elysia chlorotica. В молодости элизия активно поглощает водоросли Vaucheria litorea и, переваривая, заимствует их хлоропласты, встраивая их в свои клетки. Хлоропласты — органеллы достаточно независимые, и они продолжают фотосинтез в организме животного. Интересно, что в результате эволюции в ДНК самого слизня появились гены белков, необходимых для работы ворованных хлоропластов. В общем, бульбазавр мог бы стать не самой удивительной причудой природы и вполне ужился бы с крупной луковицей цветка на спине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложнее понять механизм действия цепких лиан, которыми стреляют эти покемоны в противника: если растения и способны к движению, то к очень медленному. Впрочем, шустрая и хищная венерина мухоловка способна закрыть цветок за 0,1 с, реагируя на электрические сигналы от чувствительных волосков. Ну а «самыми быстрыми» среди растений считаются тутовые деревья Morus alba. Разбрасывая пыльцу, они резко распрямляют тычинки, скорость которых при этом превышает половину скорости звука. Быстрые движения этих растений производятся при высвобождении заранее накопленной энергии. Повышенное давление воды в клетках цветков мухоловки, сильное напряжение согнутых тычинок у тутовой шелковицы разряжаются, выпрямляя их, словно пружины. Подобный механизм может использоваться и растением бульбазавра, запускаясь электрическими сигналами, как у мухоловки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сквиртл (Squirtle aquaticus)

Классификация: тип хордовые (Chordata), подтип позвоночные (Vertebrata), надкласс четвероногие (Tetrapoda), класс пресмыкающиеся (Reptilia), отряд черепахи (Testudines). Внешний вид: небольшая черепаха с кожей голубого окраса, круглым коричневым панцирем и большим беличьим хвостом. До своей «эволюции» достигает роста в 50 см и веса около 9 кг. Образ жизни: в дикой природе встречаются довольно редко, живут рядом с водоемами и на небольших островах. Одичавшие сквиртлы, брошенные своими хозяевами, могут сбиваться в банды и воровать еду в городах.

Сквиртл (Squirtle aquaticus)
Сквиртл (Squirtle aquaticus)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все покемоны выдуманы, немалая их часть — прямой аналог существ из настоящего мира. Таковы и сквиртлы, водные покемоны, весьма похожие на обычных черепах. Даже редкий голубой цвет чешуи встречается у других рептилий, например у одной из комодских ямкоголовых змей. На самом деле даже у людей кожа может стать голубой из-за накопления в тканях соединений серебра (аргирии).

В случае опасности сквиртл стреляет в противника мощной направленной струей воды. Черепахи воду для атаки не используют, хотя и умеют плеваться. Зато такой способностью могут похвастаться некоторые рыбы. Например, крупные особи полосатого брызгуна сбивают струей воды изо рта насекомых, находящихся на расстоянии до трех метров. Брызгун прижимает язык к небу, образуя узкий канал, и сжимает жаберные крышки, направляя через него поток жидкости под давлением. Эти рыбы могут точно управлять струей, попадать в летящую жертву и наносить ей серьезный урон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно предположить, что под панцирем у сквиртла скрыт мешок с запасами воды, соединенный с глоткой мышечно-хрящевым трактом наподобие пищевода или дыхательного тракта. Сокращающиеся мышцы сжимают мешок, регулируя мощность струи. Главной загадкой биологии сквиртлов остаются огромные потоки жидкости, которые они готовы излить на противника: нехитрые расчеты заставляют задуматься, где же именно эти покемоны скрывают такие объемы воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пикачу (Pikachu electricus)

Классификация: тип хордовые (Chordata), подтип позвоночные (Vertebrata), надкласс четвероногие (Tetrapoda), класс млекопитающие (Mammalia), отряд грызуны (Rodentia). Внешний вид: маленький пухлый покемон с ярко-желтой густой шерстью. Острые длинные уши, красные электрические мешки на щеках и необычный хвост в виде молнии. Ходит на двух ногах, хотя во время бега опускается на все четыре. Образ жизни: растительноядны, любители фруктов и кетчупа. Живут общинами, предпочитая глубокие лесные чащи. Миролюбивы и прекрасно ладят с другими покемонами.

Пикачу (Pikachu electricus)
Пикачу (Pikachu electricus)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пикачу напоминают грызуна — что-то среднее между полевым тушканчиком, лесной белкой и домовой мышью. Привлекают внимание две особенности этих покемонов: желтый цвет, слишком броский для травоядного животного, и мечущие молнии «электрические мешки» на щеках.

В самом деле, обычно растительноядные стараются быть незаметными, слиться с природой, а не «светиться» ядреной красной или желтой окраской. Яркие цвета используются самцами некоторых видов для привлечения самок — но самки пикачу могут похвастаться такой же нарядной шерсткой. Так что окраска этих животных, видимо, предупредительная: нападать на пикачу — себе дороже.

Такую адаптацию демонстрируют осы или — менее известный случай — жительницы влажных лесов Колумбии, крошечные лягушки-листолазы Phyllobates terribilis. Их кожные железы производят батрахотоксин, яд, смертельный для человека даже при случайном прикосновении. От таких случайностей и предупреждает яркая окраска этих лягушек. У пикачу может действовать тот же механизм, указывающий на их оружие — электрический орган. Кстати, работа электрических органов нам знакома на примере скатов и угрей. Они состоят из массивов батарей — столбиков, сложенных плоскими клетками-электроцитами. Каждая из них может выдать напряжение порядка 0,5 В. Но при последовательном соединении в батарею и параллельном соединении батарей они накапливают разность потенциалов до 1200 В — достаточно, чтобы оглушить и крупное животное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не столь мощное электричество используют и многие другие рыбы, которые могут ощущать электрические сигналы, ориентируясь в пространстве. На это способны и некоторые земноводные, и даже млекопитающие — утконосы и ехидны, — пока находятся в воде или прикасаются к сырой земле. Животные, умеющие испускать мощные разряды на воздухе, науке неизвестны. Кроме разве что пикачу. Электрический пробой в воздухе на расстоянии 1 м возникает при напряжении в 3,4 млн вольт. Легко прикинуть, что для создания такой разницы потенциалов потребуется около 22 млн электроцитов. Если взять массу средней животной клетки (10−10 г), то получим, что электрический орган пикачу будет весить какие-то доли грамма — без учета клеток вспомогательных тканей. И если покемон будет обеспечен достаточной энергией (что вообще-то при его растительной диете не так уж и просто), он вполне сможет генерировать разряды нужной силы. Иное дело, что замыкаться они будут на ближайший предмет, включая землю и самого пикачу. Кажется, для этого они всегда прыгают прямо на врага — поближе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чармандер (Charmander igneus)

Классификация: тип хордовые (Chordata), подтип позвоночные (Vertebrata), надкласс четвероногие (Tetrapoda), класс пресмыкающиеся (Reptilia), отряд ящеротазовые (Saurischia). Внешний вид: ярко-оранжевый покемон ростом до 65 см и весом до 8,5 кг, с мощными задними конечностями и небольшими передними. Имеет довольно массивный хвост, кончик которого всегда объят пламенем. Образ жизни: предпочитают жару, часто встречаются в скалистых горах и пещерах, рядом с вулканами. Живут отшельниками-одиночками, но для охоты могут временно сбиваться в стаи. В период взросления начинают соревноваться в силе с другими покемонами, особенно — с другими огненными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чармандер (Charmander igneus)
Чармандер (Charmander igneus)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чармандеры — явные родственники хищных динозавров-теропод, включая всеобщих любимцев тираннозавров. При этом еще с рождения на кончике их хвоста загорается пламя, по языкам которого можно судить о здоровье животного; если огонь погаснет, то чармандер умрет. Главная особенность этих покемонов — их огнедышащие способности. Этот аспект остается загадкой и в биологии драконов: клетки обычных животных погибают при температурах выше 41−42°С, а температура пламени даже в не слишком жарком костре может достигать и 600, и 1100 °C. Конечно, существуют термофильные археи и бактерии, живущие в горячих источниках. Некоторые из них способны размножаться при температурах до 120 °C — но никак не в обжигающем пламени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огонь должен возникать уже за пределами тела чармандера, так что клетки его сможет защитить, например, слой ороговевшей ткани. Это возможно, если покемон использует газ или жидкость, самовоспламеняющиеся при низких температурах, — например, газообразный фосфористый водород (PH3), который самовозгорается на воздухе. Именно этот процесс создает редкое природное явление — болотные «блуждающие огни». Но такие механизмы известны и у животных. Жуки-бомбардиры используют смесь перекиси водорода и гидрохинонов, которые синтезируются специальными железами. При опасности в нее поступают ферменты — каталаза и пероксидаза, стремительно превращающие пероксид в атомарный кислород. Он мигом окисляет гидрохиноны. Обе реакции идут с сильным выделением тепла, давление жидкости растет, температура достигает 100°С... жуку остается лишь направить струю раскаленной, едкой жидкости на врага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Труднее объяснить постоянный огонек пламени на хвосте чармандера, ведь он не только демаскирует покемона, но и требует постоянного и нерационального расхода энергии. Возможно, этот механизм служит для регуляции обмена самовоспламеняющегося вещества в организме. Кстати, он объясняет, почему в моменты болезни чармандера пламя на его хвосте уменьшается. Борющемуся с недугом организму не хватает ресурсов на поддержание нормальных темпов синтеза горящего вещества. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что огонек чармандера гаснет уже после того, как гибнет животное.