Обнаружена самая глубокая подводная пещера в мире

Чешские спелеологи доказали, что пещера возле города Границе в Чехии — самая глубокая в мире. Исследовательский робот погрузился на глубину 404 метров и так и не достиг дна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Члены Чешского спелеологического общества и журнал National Geographic объявили, что подводная пещера в Границах в Оломоуцком крае на востоке Чехии теперь может считаться самой глубокой подводной пещерой в мире.

О том, что до дна в Границкой пещере далеко, знали давно. В 1995 году удалось опуститься на 205 метров; дна исследователи не достигли, но и без этого пещера вошла в список самых глубоких в стране. А 27 сентября 2016 года спелеологическая экспедиция под руководством польского исследователя Кристофа Старнавски (Krzysztof Starnawski) при помощи робота опустилась на глубину 404 метров.

В автономном плавании
Дистанционно управляемый робот опустился на 404 метра
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От входа в пещеру до поверхности воды почти 70 метров; дальше — глубже. Сначала робот под контролем водолаза протащил измерительный шнур до глубины 370 метров. Там человеку пришлось покинуть машину. Оставшиеся 34 метра робот прошел сам под дистанционным управлением оператора. Дна робот не достиг; на дальнейшее погружение просто не хватило длины кабеля.

До сих пор самой глубокой подводной пещерой в мире считалась Поццо дель Мерро в Италии, наибольшая подтвержденная глубина которой составляет 392 метра.