Экстрасенсы помогают психиатрам понять психоз

Людей с психозом часто мучают внутренние голоса. В попытках объяснить почему, ученые из Йеля прибегли к очень неожиданной помощи: экстрасенсов, которые часто слышат голоса, но никакого психиатрического диагноза не имеют
Экстрасенсы помогают психиатрам понять психоз

Ученые выяснили, что голоса, которые слышат экстрасенсы, во многом схожи с теми, которые слышат шизофреники, но с некоторыми особенностями. Экстрасенсы более склонны ощущать эти голоса как позитивные или даже помогающие, которые можно контролировать, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Schizophrenia Bulletin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как минимум, один из 25 человек слышит голоса в любое время и более 40% населения говорят, что слышали голоса в тот или иной момент своей жизни. Большинство из таких людей не подпадают под критерии психиатрического заболевания, но найти здоровых людей, с которыми можно было бы изучить проблему внутренних голосов, достаточно трудно.

Альберт Пауэрс и Филип Корлетт, авторы исследования, изучали группу экстрасенсов, которые по их заявлениям получают ежедневные аудиальные сообщения от внутренних голосов. Участники исследования проходили тесты уголовной психиатрии, благодаря которым можно выявить тех, кто только заявляет, что слышит голоса, дабы избежать уголовного преследования. Сопоставляя показания экстрасенсов с показаниями людей, страдающих шизофренией, и контрольной группой здоровых людей, исследователи утверждают, что нашли тот показатель, почему шизофреникам голоса причиняют вред, а экстрасенсы их воспринимают как помощников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти люди имеют высокую степень контроля над собственными внутренними голосами. Они также гораздо охотнее вступают с ними в контакт и рассматривают их как позитивные или нейтральные силы в своей жизни, — говорит Корлетт. — Мы полагаем, что люди с подобными психологическими характеристиками могут дать нам новые знания в нейробиологии, когнитивной психологии и в результате в лечении подобного симптома». Исследователи говорят также, что их подход необычен, но он оправдан тем, что в лечении шизофрении за последние годы достигнут крайне малый прогресс.