Curiosity нашел на Марсе следы пресноводного озера

Марсоход Curiosity обнаружил свидетельства того, что когда-то на Марсе было пресноводное озеро. Год назад данные, собранные марсоходом, позволили доказать наличие на красной планете ручейков воды, но не пресной, а соленой. Специалисты даже считают, что ее можно было пить.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки того, что когда-то на поверхности Марса плескалось пресное озеро, обнаружились в кратере Гейл. Возраст пород там составляет около 4,2 миллиардов лет. Ученые полагают, что озеро могло существовать на этом месте более 3,5 миллиардов лет назад. Скорее всего оно не было единственным водоемом, а входило в сложную систему рек, озер и подземных источников. Возможно, эта система могла быть домом для марсианской жизни — водорослей или бактерий. Ответ на вопрос о том, была ли в этом озере жизнь, зависит от того, как долго оно просуществовало.

Предыдущие исследования подтвердили, что часть поверхности Марса была покрыта жидкостью, однако эти жидкости были ближе к кислоте, которую используют в литиево-ионных батарейках, а не к воде земных океанов и рек. Новооткрытое озеро, кажется, было более дружелюбным. Скорее всего, его вода подошла бы людям для питья.

Новые результаты работы планетологов опубликованы в журнале Science.