Солнечный свет увеличивает сексуальную активность мужчин

Ученые из Европейского университета нейропсихофармакологического конгресса обнаружили, что ежедневная доза яркого света может повысить уровень тестостерона, увеличивая мужскую потенцию и сексуальную активность.
Солнечный свет увеличивает сексуальную активность мужчин

Исследователи наняли 38 испытуемых мужского пола, у которых были диагностированы расстройства, характеризуемые отсутствием интереса к сексу. До начала испытаний у них измерили базовый уровень либидо и тестостерона, после чего испытуемых разделили на 2 группы: одни получали 30-минутный «душ» из белого флюоресцентного света с интенсивностью в 10,000 лк сразу после пробуждения, а контрольная группа получала плацебо в формате гораздо менее интенсивного света.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Перед началом лечебной программы мужчины оценивали степень своего сексуального удовлетворения на 2 пункта из 10. Через две недели у тех, кто регулярно получал дозу яркого света, в три раза поднялся уровень либидо, и пациенты оценивали его уже на 6 из 10. В группе же плацебо наблюдалось лишь вялое увеличение до 2,7. Уровень тестостерона в первой группе тоже возрос с 2,1 нг/мл до 3,6 нг/мл, что также послужило стимулом для увеличения сексуальной активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У жителей Северного полушария продукция тестостерона естественным образом снижается в период с ноября по апрель, а затем постепенно поднимается в течение весны и летом достигает своего пика. Имитация солнечного времени года и в самом деле играет большую роль в половой жизни человека: вы можете заметить, что чаще всего репродуктивный всплеск наблюдается в июне-июле», отмечает Андреа Фаджиолини, ведущий ученый и автор исследования. По словам специалистов, светолечение может оказаться эффективнее приема антидепрессантов или химических инъекций возбудителей, при этом оно не вызывает побочных эффектов. И для мужчин, и для женщин, испытывающих различные проблемы, связанные с половой дисфункцией, такая терапия пойдет лишь на пользу.