В стратосфере произошло нечто странное

Стратосферное воздушное течение над экватором изменило свое направление почти на год раньше расчетной даты, сообщае
В стратосфере произошло нечто странное
NASA

Потоки воздуха в стратосфере более постоянны, чем ветры, дующие у самой поверхности Земли. К тому же они серьезно влияют на состав атмосферы. От них может зависеть плотность озонового слоя и распределение загрязнителей, поэтому наблюдения за стратосферными ветрами ведутся с 50-х годов прошлого века. За время, прошедшее с начала наблюдений, ученые успели привыкнуть к некоторым закономерностям поведения воздуха в стратосфере, но в 2016 году кое-какие из них серьезно нарушились.

Нажми и смотри

В районе экватора на высоте от 11 до 50 километров существует воздушное течение, которое меняет направление примерно раз в два года. Однако в этом сентябре оно изменило направление почти вдвое быстрее, чем предсказывали метеорологи. Перемену зафиксировали стратосферные воздушные шары-зонды NASA. Эта перемена чревата серьезными последствиями, поскольку случавшаяся ранее раз в два года осцилляция меняла содержание озона над экватором на 10%

Специалисты полагают, что причиной резкой перемены ветра могло быть глобальное потепление, но точно причина перемены направления воздушного течения еще не установлена.