Первая нанорыба в мире

Ученые создали металлическую нанорыбу, форма которой вдохновлена тем, как плавает настоящая рыба, и ее можно использовать для доставки лекарств к труднодоступным участкам тела.
Первая нанорыба в мире

Нанорыбка в 100 раз меньше крупинки песка и собрана из золотых и никелевых сегментов, связанных серебряными петлями. Два внешних золотых сегмента выполняют роль головы и плавников, тогда как два внутренних никелевых сегмента формируют тело. Каждый сегмент всего 800 нанометров в длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При применении магнитного поля никелевые части начинают двигаться из стороны в сторону, в результате чего приходят в движение голова и хвост, отчего нанорыбка двигается вперед. Скорость и направление можно контролировать, изменяя силу и направление магнитного поля.

Нанорыбку разработал Чжинцин Ли из Калифорнийского университета вместе с коллегами, которые сейчас исследуют потенциальное медицинское применение новой технологии. «Мы полагаем, что нанорыбки могут быть очень полезны для доставки лекарств, неинвазивной хирургии и манипуляции с клетками», — говорит Ли. С помощью внешних магнитов можно направлять нагруженных лекарствами рыбок в отдельные участки тела.

Сейчас несколько исследовательских групп разрабатывают «наноныряльщиков» для доставки лекарств. Большая их часть использует винтовые пропеллеры, но эксперименты показали, что движения рыб гораздо более эффективны. Правда, есть один нюанс. Пока неизвестно, как удалить нанорыбок из организма после использования. Ли говорит, что его команда сейчас работает над рыбками из биологически разлагаемых материалов, чтобы металл не накапливался внутри организма пациента.

Нажми и смотри