Гравитационные волны можно будет определять еще точнее

Физики из Института гравитационной физики университета Лейбница добились рекордного сжатия света. Этот метод позволит создать более точные детекторы гравитационных волн для обсерватории LIGO, где в этом году подтвердили существование предсказанных Энштейном возмущений пространства.
Гравитационные волны можно будет определять еще точнее

Название «сжатое состояние света» говорит не о том, что фотоны находятся близко друг к другу, а о том, как выглядит пятно погрешностей при измерении фотона. Дело в том, что, согласно принципу неопределенности, невозможно одновременно определить амплитуду фотона и фазу его колебаний. Если исследователя интересует главным образом фаза частицы, то определением амплитуды можно пренебречь и сосредоточиться на определении фазы. В сжатом же состоянии неопределенность сводится к минимуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить сжатый свет, используют такие оптические явления, какраздвоение фотона. При этом один фотон делится на два с энергией, равной половине энергии исходного фотона. Между возникшими частицами возникает корреляция. Именно она и помогает улучшить точность приборов.

Сжатый свет повысит точность детекторов гравитационных волн
Свет проходит по двум четырехкилометровым рукавам обсерватории LIGO и интерферирует; именно интерференционная картина позволяет физикам вычислить гравитационную волну.

На этот раз физикам удалось достигнуть в 32 раза меньших флуктуаций амплитуды, чем при установлении предыдущего рекорда (который поставила та же команда). В эксперименте использовался инфракрасный свет с длиной волны 1064 нм. Именно такой свет используется в детекторах гравитационных волн вроде тех, которые зафиксировали гравитационные возмущения от слияния черных дыр в обсерватории LIGO в этом году. Основная проблема LIGO — выделение сигнала из множества шумов; использование сжатого света может помочь минимализировать шумы и определять более слабые гравитационные волны.