Глобальное потепление откроет Северный полюс для навигации

Даже если человечество сократит выбросы углекислого газа до минимума, в ближайшие сто лет значительная часть арктических льдов растает, открыв новые морские пути.
Глобальное потепление откроет Северный полюс для навигации

Исследователи из университета Ридинга в Великобритании исследовали динамику таяния арктических льдов и пришли к выводу, что регион и морские пути по северным морям и Ледовитому океану в скором времени станут намного доступнее. Уже к 2050 году количество путей, по которым можно будет путешествовать по Арктике без ледокола, удвоится. Ученые предсказывают, что суда, предназначенные для хождения по незамерзающим водам, даже смогут проходить через Северный полюс в летние месяцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красным обозначены морские пути, доступные только ледоколам, синим — пути, доступные

Таковы прогнозы ученых для варианта с максимальным урезанием выбросов CO2. Если брать не такие оптимистичные варианты (если Парижское соглашение не заставит страны ограничить выброс углекислого газа, и глобальную температуру не удастся удержать от роста больше чем на 2 градуса), от арктических льдов останется еще меньше. В таком случае суда с минимальными противоледными приспособлениями смогут курсировать по Арктике почти круглый год уже к концу века.