Мозг-вампир — ключ к эволюции

Довольно долго считалось, что ключ к развитию человеческого разума заключается в росте размеров мозга, но теперь исследователи из Южной Африки и Австралии опровергли это предположение.
Мозг-вампир — ключ к эволюции

Подсчитав, как менялось со временем кровоснабжение мозга у наших предков, исследователи смогли показать, что человеческий разум эволюционировал, не только увеличиваясь в размерах, но все больше нуждаясь в крови. И необходимость в крови скоро значительно обогнала скорость роста мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Размер мозга в ходе человеческой эволюции возрос примерно на 350%, а вот кровоснабжение мозга увеличилось на целых 600%, — говорит глава исследования Роджер Сеймур. — Мы полагаем, что это отражало необходимость мозга обеспечивать все более энергоемкие связи между нервными клетками, что обеспечило эволюцию сложного мыслительного процесса и усвоения информации».

Таким образом, чем больше развивались нервные клетки и связи в нашем мозге, тем более возрастала его метаболическая активность, поэтому возрастала потребность в кислороде и питательных веществах, которые обеспечиваются притоком крови. Два отверстия в основании черепа позволяют направлять кровь от сердца к мозгу. Диаметр этих отверстий соответствуют возможностям артерий по кровоснабжению. Отследив изменения в размере этих отверстий у наших предков, исследователи сумели проследить эволюцию человеческого разума. Статья об открытии опубликована в журнале Royal Society Open Science.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото